САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Валентина Матвиенко: Мы еще раз убедились: Россия не может без Беларуси, а Беларусь – без России

Спикер Совета Федерации РФ отметила, что Беларусь «не просто сосед», а «братский народ и стратегический партнер, с которым Россия строит Союзное государство»

Оснований для беспокойства по поводу отношений между Россией и Беларусью нет, поскольку они продолжают развиваться по восходящей. Об этом заявила председатель Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко в интервью агентству РИА Новости.

— Беларусь не просто наш сосед, это братский народ, стратегический партнер, с которым мы строим Союзное государство. Поэтому сотрудничество России и Беларуси, безусловно, имеет ключевое значение для обеих наших стран. Мы тесно координируем свои действия на международной арене, - отметила она.

Валентина Матвиенко также прокомментировала недавнее решение белорусской стороны начать поступательно углублять сотрудничество с НАТО, отметив, что такая позиция не противоречит российско-белорусским отношениям.

- Безусловно, Россия и Беларусь сохраняют за собой право развивать отношения с теми государствами, теми международными структурами, которые считают для себя важными. Никаких проблем мы тут не видим. Да, бывают разные этапы в жизни каждой страны, в межгосударственных отношениях. Возникают проблемы, разногласия. Но мы стараемся их обсуждать в нормальном рабочем режиме, находить взаимоприемлемые решения, - добавила спикер Совета Федерации.

Валентина Матвиенко напомнила, что в начале апреля Владимир Путин и Александр Лукашенко провели встречи в двустороннем и многостороннем форматах, по итогам которых были достигнуты соглашения по разрешению спорных вопросов.

- Мы видим, что ситуация меняется к лучшему. Будем продолжать такое же эффективное сотрудничество, - обратила внимание Валентина Матвиенко. - Мы еще раз убедились: ни Россия не может без Беларуси, ни Беларусь без России.

Помимо этого спикер Совета Федерации напомнила, что в июне состоится очередной российско-белорусский форум межрегионального сотрудничества, который даст хорошую практическую отдачу и будет способствовать развитию делового сотрудничества между регионами Беларуси и РФ.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также