САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Игорь Петришенко: Белорусским предприятиям надо действовать максимально эффективно на российском рынке

Посол Беларуси в России выступил на семинаре-совещании с субъектами товаропроводящей сети белорусских организаций-экспортеров

Предприятиям Беларуси становится все сложнее работать на российском рынке, поэтому им необходимо действовать максимально эффективно. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко на семинаре-совещании с субъектами товаропроводящей сети белорусских организаций-экспортеров.

Посол обратил внимание на то, что по итогам прошлого года белорусский экспорт на российский рынок составил 108,9 миллиардов долларов, а в период с января по март текущего года – 1,7 миллиардов долларов (темп роста – 141%).

- Несмотря на то, что мы констатируем выполнение задания по наращиванию экспорта в Россию в 2016 году и позитивную его динамику в текущем году, это не повод для самоуспокоения, - подчеркнул он. - Девальвация российского рубля, дорогие кредиты, отсутствие свободных финансовых средств у потребителя, снижение покупательской способности - все это напрямую оказывает влияние на объемы наших экспортных поставок.

Игорь Петришенко отметил, что в последнее время наблюдается рост объемов господдержки российских производителей автомобильной и сельскохозяйственной техники, а также сферы легкой промышленности, что увеличивает конкуренцию с белорусскими производителями.

- В такой экономической ситуации работа белорусских предприятий на российском рынке и их субъектов товаропроводящей сети должна быть максимально эффективна. Но со своей стороны мы видим, что ряд застарелых проблем по-прежнему не находит своего решения, - добавил дипломат.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также