САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Система обмена данными с электронной цифровой подписью заработает в ЕАЭС в этом году

В текущем году в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должна будет заработать новая система межгосударственного обмена данными с применение электронной цифровой подписи. Об этом сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

- Это важная отправная точка для формирования в странах ЕАЭС новой культуры обмена данными в режиме реального времени. Переход к онлайн-сервисам во взаимоотношениях государства и общества, органов власти и бизнеса стран ЕАЭС - насущная необходимость. Создание безопасных с точки зрения киберугроз и эффективных инструментов межгосударственного электронного взаимодействия - одна из ключевых задач ЕЭК, - отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

Трансграничное пространство доверия – это совокупность правовых, организационных и технических условий, которые были согласованы представителями стран-участниц с целью обеспечения доверия при межгосударственном обмене данными и документами в электронном формате.

Стратегия включает в себя основные цели, задачи и принципы, направленные на развитие трансграничного пространства ЕАЭС для массового использования имеющих юридическую силу электронных документов и сервисов при межгосударственном информационном взаимодействии стран Союза и Комиссии.

Отмечается, что реализация стратегии займет около восьми лет и будет состоять из трех этапов. По словам Карине Минасян, план мероприятий для реализации первого этапа уже подготовлен. Его ключевым моментом станет обеспечение возможности для всех органов государственной власти стран ЕАЭС использовать преимущественно электронные документы, подписанные электронными цифровыми подписями.

Так, на первом этапе должна будет заметно повыситься оперативность служебной переписки, а также реализация общих процессов стран-участниц и органов Союза. Помимо этого, в значительной степени могут быть снижены издержки по доставке бумажных писем.

Во втором полугодии 2017 года, согласно планам, будет подготовлен порядок взаимодействия бизнеса Союза с органами государственной власти стран ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией - модель B2G. Благодаря этому нововведению бизнес получит подавать заявки на госзакупки, оформлять таможенные декларации в электронном виде и т.д.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также