САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларусь и Нижегородская область планируют достичь товарооборота в 1 миллиард долларов

Президент Беларуси и губернатор Нижегородской области обсудили экономические проекты и гуманитарное сотрудничество

Беларусь и Нижегородская область планируют выйти на уровень товарооборота в 1 миллиард долларов. Такую задачу поставили президент республики Александр Лукашенко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

- Наше взаимодействие дает хорошие результаты. По итогам непростого в экономическом плане 2016 года наш товарооборот вырос на 7,3 процента и превысил полмиллиарда долларов. Учитывая имеющийся у сторон потенциал, считаю, что есть все предпосылки для наращивания объема взаимной торговли до уровня 2012 года. У нас уже тогда было 800 миллионов долларов, - сказал белорусский лидер.

База для сотрудничества хорошая: в российском регионе производят белорусские лифты, открыт торговый дом «Белмашины», дилерские центры крупнейших предприятий белорусского машиностроения. Беларусь же закупает у РФ металлопродукцию, грузовые машины, продукцию химпрома.  

- Мы поддерживаем стремление вашего региона наращивать мощности аграрной отрасли. Готовы оказать помощь, как и прежде, в модернизации животноводческих комплексов, поставках сельхозмашин и агрегатов. Готовы выполнять работы под ключ, если в этом будет необходимость, - добавил Лукашенко. - Есть хорошие перспективы в сфере транспорта. Белорусская сторона может подключиться к обновлению вашего парка пассажирской техники, предложив современные городские автобусы и троллейбусы различных модификаций.

У сторон сложились хорошие отношения и в гуманитарной сфере.

 - Наши отношения - образец для других краев и регионов. Насколько будут крепки межрегиональные связи, настолько будут сильны и белорусско-российские отношения, - отметил белорусский лидер. - Никто больше не имеет с нами таких тесных торгово-экономических связей.

Обсуждались и возможные проекты в энергетике.

- Тот опыт, который приобретают наши организации в сотрудничестве с нижегородской компанией «Атомстройэкспорт» при строительстве Белорусской АЭС, может быть востребован при осуществлении других энергетических проектов, - сказал Александр Лукашенко. - Для нас очень важно, что вы в этот процесс активно включили белорусов. И там работают очень многие наши компании. До сих пор никто не получил замечаний по своему профессионализму. Значит, что мы с вами можем строить атомные станции по всему миру, и мы будем там востребованы.

Президент обратил внимание на то, что сегодня во многих странах наблюдается дефицит рабочей силы. Беларусь же сохранила профессиональное техническое образование и даже вывела подготовку к рабочим специальностям на новый уровень, что стало большим преимуществом страны.

- К нам уже обращаются другие государства, особенно постсоветского пространства, чтобы мы помогли им подготовить рабочие кадры. А некоторые (я был недавно в Туркменистане) попросили создать у них систему профтехобразования, а кое-где восстановить, - добавил Александр Лукашенко. - Поэтому мы рады, что наши рабочие, специалисты востребованы. Мы научились многому и готовы участвовать в любой точке мира, вместе с россиянами строить подобные и другие объекты.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также