САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лидеры стран ЕАЭС подписали 11 документов по итогам саммита в Бишкеке

Одним из ключевых событий заседания стало присвоение Молдавии статуса наблюдателя при ЕАЭС

По итогам заседания глав государств-членов Евразийского экономического союза лидеры стран подписали 11 документов.

Так, главы государств приняли решение о предоставлении Молдавии статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС, утвердили основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Союза на 2017-2018 годы, одобрили ротацию двух членов коллегии Евразийской экономической комиссии, а также внесли ряд нововведений и изменений в регламент работы ЕЭК.

Помимо этого, лидеры стран Союза утвердили результаты аудита в органах ЕАЭС в минувшем году и выбрали время и место проведения следующего заседания глав государств ЕАЭС. Отмечается, что очередное заседание ВЕАЭС состоится 11 октября в Москве.

По словам президента Молдавии Игоря Додона, получение согласия от лидеров стран ЕАЭС по назначению государства наблюдателем при ЕАЭС, является важным событием.

- Я понимаю, что у ЕАЭС нет опыта предоставления статуса наблюдателя, мы своего рода первопроходцы. Но я хочу поблагодарить президентов пяти стран за то, что сегодня вы приняли принципиальное решение и согласны рассмотреть эту заявку и в ближайшее время принять решение, - добавил президент Молдавии.

При этом он подчеркнул, что это является только первым шагом для более углубленной интеграции в рамках Союза, добавив, что у Молдавии очень серьезные намерения.

- Моя позиция - мы будем двигаться очень последовательно для того, чтобы мы достигли следующего этапа интеграции с ЕАЭС, - заключил глава государства.

Комментируя сегодняшнее заседание, Игорь Додон назвал саммит в Бишкеке историческим событием, поскольку на нем Молдавия получила статус наблюдателя при ЕАЭС.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также