САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны ЕАЭС приступают к ратификации договора о Таможенном кодексе

Новый документ заменит собой действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и международные соглашения по вопросам таможенного урегулирования

Государства-участники Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приступают к ратификации договора о Таможенном кодексе, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

- 11 апреля завершился этап подписания договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, - отметили в пресс-службе. - Страны ЕАЭС приступают к внутригосударственным процедурам, предшествующим ратификации документа», - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что новый документ вступил в силу после того, как ЕЭК получит уведомления о ратификации договора от всех пяти государств-участников Союза. Таможенный кодекс является одним из основных документов нормативно-правовой базы ЕАЭС. Он заменит собой действующий Таможенный кодекс Таможенного союза и международные соглашения по вопросам таможенного урегулирования, которые заключалось в то время, когда экономическая интеграция Таможенного союза и ЕАЭС находилась на раннем этапе.

- Теперь многие процессы будут автоматизированы. Общение предпринимателей и таможенников сведется к минимуму. Документ с нетерпением ждали представители нашего бизнеса. После вступления в силу Таможенного кодекса мы ожидаем значительного улучшения бизнес-климата в ЕАЭС, - сообщил председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

В частности, новый документ закрепляет на законодательном уровне перевод системы таможенного администрирования внешнеэкономической деятельности в Союзе с бумажных на электронные технологии. Как ранее отмечалось, это позволит значительно сэкономить бизнес-ресурсы, ускорить процессы прохождения таможенных процедур и де-факто снизит человеческий фактор при принятии решений на всех этапах таможенных процедур – от регистрации до выпуска товаров.

- Таможенный кодекс ЕАЭС стал первым договором в нормативно-правовой базе союза, который на всех этапах разрабатывался совместно комиссией, госорганами и бизнес-сообществами всех пяти стран-участниц. Ранее бизнес привлекался к документам такого уровня уже на этапе внутригосударственного согласования, - заключили в ЕЭК.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также