САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: У России и США есть немало перспектив к совместной работе

Госсекретарь США и министр иностранных дел России провели переговоры в Москве

Несмотря на существующие в российско-американских отношениях проблемы, у России и США есть перспективы к дальнейшему сотрудничеству, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном.

- При всем количестве имеющихся проблем, как объективных, так и искусственно созданных, есть немало перспектив для совместной работы, Россия к этому открыта, открыта к диалогу с США в самых разных областях и не только к диалогу, а и к совместным действиям, нацеленным на результат в тех сферах, где это отвечает интересам обеих стран, - отметил министр.

Со своей стороны Рекс Тиллерсон добавил, что на переговорах стороны констатировали деградацию отношений между Соединенными Штатами и Россией.

- Мы договорились о создании рабочей группы по разрешению тех вопросов, которые требуют незамедлительного решения по стабилизации ситуации, - уточнил он.

Однако центральным вопросом на переговорах стали не отношения между странами, а последние события в Сирии, когда США нанесли ракетный удар по сирийской авиабазе как ответ на якобы нанесенную властями Сирии атаку на мирных жителей в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб с применением химического оружия, в результате которой, по данным сирийской оппозиции, погибло около 80 человек, а пострадали- более 200.

В связи с этим Сергей Лавров заявил, что у Дамаска не было химоружия, что неоднократно подтверждалось, однако Рекс Тиллерсон назвал удар обоснованным и добавил, что позиция США подтверждается «фактами, которые у нас имеются».

- Удары, которые были проведены против Сирии, были обоснованы, и они были направлены против сирийских сил. И мы уверены и убеждены в этих фактах, — подчеркнул госсекретарь.

Глава МИД РФ напомнил, что судьбу своей страны должны решать сами сирийцы, а не внешние силы.

- Это должен быть инклюзивный межсирийский диалог. И судьбу Сирии должны, как записано в резолюции СБ (ООН), определять сами сирийцы без каких-либо исключений, - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

При этом Сергей Лавров отметил, что увидел готовность американской стороны поддержать расследование с применением химоружия в Сирии.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также