САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Стокгольме в толпу въехал грузовик

Власти назвали произошедшее терактом

7 апреля на улице Стокгольма в толпу людей въехал грузовик, сообщает РИА Новости со ссылкой на Радио Швеции. По информации средств массовой информации, в полиции сообщили, что в результате инцидента пострадало несколько человек.

По последним данным, жертвами наезда стали трое человек, еще восемь получили ранения.

Инцидент произошел на главной пешеходной улице города Дроттнинггатан. По словам очевидцев, грузовик на большой скорости врезался в толпу гуляющих людей. Машина остановилась только после того, как въехала в витрину одного из магазинов.

В полиции сообщили, что информация об инциденте поступила в 14:53 по местному времени. 

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен назвал произошедшее терактом. Он добавил, что на Швецию "была совершена атака". Такую же версию рассматривают и правоохранительные органы страны.

Место происшествия оцеплено правоохранительными органами. В настоящее время там находятся около 10 полицейских машин и не менее пяти автомобилей скорой помощи.  Полицейские рекомендовали гражданам избегать центра города.

- Я видел как минимум трех погибших, но их может быть больше. Здесь полнейший хаос, — сообщил корреспондент радио Швеции в прямом эфире.

По данным издания Aftonbladet, грузовик, наехавший на толпу, был угнан. Он принадлежит пивоваренной компании Spendrups, представители которой заявили об угоне одного из их грузового автомобиля. Грузовик угнал неизвестный, когда водитель остановился у ресторана, чтобы выгрузить товар. В это время кто-то запрыгнул в кабину водителя и угнал его.

По данным РИА Новостей, метро в столице Швеции было закрыто. Также было закрыто здание парламента.

Посольство России в Швеции выясняет информацию о возможном нахождении на месте теракта россиянах.

- Сотрудники посольства уточняют всю информацию по инциденту. Мы разбираемся в деталях, -  сообщил представитель дипломатической миссии.

По данным Ростуризма, среди пострадавших и погибших россиян нет. Ведомство рекомендует гражданам РФ, которые в настоящий момент находятся в Швеции, не поддаваться панике и соблюдать все меры предостороженности, а также избегать мест массового скопления людей и следовать инструкциям, которые дают местные власти и правоохранительные органы.

- Эти бесконечные геополитические эксперименты до добра не доведут. Можно сколько угодно заниматься политическим моделированием, но всегда мы видим один и тот же результат — это страдания, это беженцы, это рост терроризма, это не решенность, а усугубление всех основных международных проблем, - прокомментировала ситуацию официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Власти столицы объявили об эвакуации Центрального вокзала, поскольку есть подозрение, что террорист мог скрыться в его здании. В настоящее время там проводится полицейская операция.

(новость дополняется)

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также