САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь к началу 2018 года разработают правила единого рынка газа

В 2019 году страны создадут единый рынок электроэнергии

36434К началу 2018 года Россия и Беларусь намерены разработать единые правила рынка газа. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики РФ по итогам переговоров президентов обоих государств.

3 апреля белорусский лидер Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин провели встречу в Санкт-Петербурге. Главы государств обсудили актуальные вопросы отношений России и Беларуси, рассмотрели проблемы в нефтегазовой сфере. В расширенном составе встречи принял участие глава Минэнерго России Александр Новак. По итогам переговоров стороны договорились о принципах работы в нефтегазовой сфере на период до 2019 года.

- Главы государств подтвердили свое стремление разработать необходимые основополагающие правила и условия по созданию единого рынка электроэнергии к июлю 2019 года, а также совместные правила по единому рынку газа к 1 января 2018 года. Кроме того, главы государств договорились к 2024 году выйти на подписание межправительственного соглашения по единому рынку газа в рамках Евразийского экономического союза, - говорится в сообщении.

Россия и Беларусь также приняли решение о выплате белорусской стороной долга «Газпрому» в размере 726 миллионов долларов за поставленный ранее российский газ. Со своей стороны Россия пообещала восстановить поставки нефти в Беларусь в объеме 24 миллиона тонн в год.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также