САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь защитила национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности в МАГАТЭ

Страновая группа пришла к выводу, что республика соблюдает обязательства в рамках конвенции

Беларусь защитила национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергетике, сообщили в Госатомнадзоре республики.

Доклад был представлен в ходе седьмого совещания Договаривающихся сторон конвенции. На заседании выступила белорусская делегация во главе с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Василием Степаненко.

Во время выступления в МАГАТЭ Василий Степаненко отметил, что единственным белорусским объектом, попадающим под действие этой конвенции, является строящаяся Белорусская атомная электростанция.

Также Беларусь представила информацию об обеспечении безопасности ядерных установок научного назначения Объединенного института энергетических и ядерных исследований - Сосны Национальной академии наук Беларуси.

После представления доклада и вопросно-ответной части выступления Беларуси, страновая группа пришла к выводу, что республика соблюдает обязательства в рамках конвенции и демонстрирует хороший прогресс в сфере управления быстрым ростом регулирующего органа и развития компетенций его специалистов, координации работ по строительству Белорусской АЭС в целом, а также в области надзора за ее сооружением.

Совещание Договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности завершится 7 апреля.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также