САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В СНГ создадут единую электронную библиотеку

Проект обсудили 2 марта в Москве на встрече специалистов

Как сообщили в Библиотечной Ассамблее Евразии (БАЕ), вчера в Москве прошла встреча специалистов, на которой обсуждались планы по созданию единой электронной библиотеки для стран СНГ. В конференции приняли участие представители крупных книгохранилищ Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

- Библиотечное сообщество Содружества признает, что в эпоху информационного общества устойчивое развитие библиотек и их услуг по обеспечению равноправного доступа к информации и знаниям возможно только в условиях общего библиотечно-информационного пространства, важное место в котором на современном этапе занимают электронные библиотеки, - отметили в ассамблее.

Соглашение о сотрудничестве и намерении создать такой единый электронный библиокаталог было подписано членами БАЕ весной 2015 года. Цель проекта - объединение ресурсов библиотек стран СНГ в систему, которая позволит пользователям бесплатно получать достоверные знания из одной точки доступа. Это позволит организовать круглосуточный доступ к обширной базе книг в режиме 24/12/365, расширить взаимовыгодное сотрудничества с институтами наследия, информационными, культурными, образовательными учреждениями и общественными организациями в странах СНГ. Важная задача - позиционирование библиотек как центров поддержки научной, творческой, социокультурной и образовательной деятельности.

Первым серьезным шагом в этом направлении можно считать проект "СОНЕГОС" (сокращенно от Содружество независимых государств), стартовавший в начале 2000-х. Другой пример - проект "Золотая коллекция Евразии".

СПРАВКА «СВ»



Библиотечная Ассамблея Евразии - некоммерческое партнерство библиотек, цель которого - формирование общего информационно-библиотечного и социокультурного пространства СНГ. БАЕ учреждена национальными библиотеками стран СНГ и является открытой для других библиотек, библиотечных ассоциаций. Штаб-квартира БАЕ находится в Российской государственной библиотеке.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также