САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь согласовали объемы поставок электроэнергии на текущий год

Вместе с тем страны до сих пор ведут переговоры о цене на российский газ

Беларусь и Россия согласовали объемы поставок электроэнергии на 2017 год, сообщил замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский.

- Мы договорились на импорт в Беларусь 2,5 млрд кВт.ч - это законтрактованная электроэнергия. Плюс еще 1 млрд кВт.ч - это резерв. Проблемных вопросов здесь нет, - пояснил он.

Также замглавы Министерства энергетики Беларусь обратил внимание на то, что у республики есть техническая возможность импорта электроэнергии из Украины, однако стороны не договорились о ее стоимости.

- Если бы она была меньше, чем стоимость российской, то можно было бы импортировать из Украины, - пояснил Вадим Закревский.

В то же время он напомнил о будущих перспективах экспорта белорусской электроэнергии, которая станет возможной после запуска Белорусской атомной электростанции. По словам замминистра энергетики, у БелАЭС есть хорошие перспективы благодаря формированию общего электроэнергетического рынка в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), что создаст хорошие предпосылки для поставок электроэнергии на экспорт. Также, по его словам, актуален вопрос и о поставках белорусской электроэнергии в страны Европейского союза.

Одновременно с этим, Вадим Закревский отметил, что переговоры о цене на российский газ до сих пор продолжаются, и ведутся они на уровне вице-премьеров.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также