САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: У Евразийского экономического союза – хорошая перспектива

Заявил глава МИД РФ на большой итоговой пресс-конференции в Москве

Евразийский экономический союз имеет хорошую перспективу, убежден министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сегодня в Москве проходит его пресс-конференция для иностранных и российских журналистов, на которой министр подводит итоги 2016 года.

- Несмотря на все сложности, связанные с нынешней внешнеэкономической конъюнктурой, несмотря на непростые переговоры, которые внутри ЕАЭС идут, я вижу, что это объединение имеет хорошую перспективу и уже есть реальные результаты в том, чтобы наши граждане почувствовали плюсы от участия наших стран в Евразийском экономическом союзе, - отметил Лавров. Деятельность ЕАЭС поступательно развивается: принят новый Таможенный кодекс ЕАЭС, функционируют единые рынки лекарств и медицинских изделий, а к 2025 году будет создан единый рынок электроэнергии.

По мнению Сергея Лаврова, перспективы ЕАЭС подтверждает интерес, который к союзу проявляют другие внешние игроки. Он сообщил, что сейчас ведутся переговоры примерно с 15 зарубежными партнерами - как со странами, так и организациями - об установлении тех или иных отношений. В их числе - Китай, Израиль, Египет, Иран, Индия, Сербия, Сингапур, АСЕАН.

При этом министр убежден, что Евросоюз не рассматривает ЕЭАС как полноправное межстрановое объединение и видит в нем «идеологизированное со стороны России продолжение политического превосходства».

Лавров также вспомнил свои слова об «экспорте демократии и ценностей», и отношение ЕС к Евразийскому союзу в очередной раз это подтверждает.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также