САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Капсулу с землей с могилы Максима Богдановича заложили в Храме-памятнике в честь всех святых

К юбилею Максима Богдановича также было отремонтировано здание музея в Минске и подготовлена особая композиция, посвященная белорусскому поэту

9 декабря состоялась торжественная церемония заложения капсулы с землей с могилы белорусского поэта Максима Богдановича в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске. Мероприятие приурочено к 125-летию со дня рождения литератора.

В церемонии приняла участие заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова, которая зачитала приветствие президента Беларуси Александра Лукашенко.

Также на церемонии присутствовал министр культуры республики Борис Светлов. Он назвал захоронение земли с могилы Максима Богдановича символическим действом.

- Взятие земли с могилы поэта и захоронение капсулы на родине - выполнение воли Максима Богдановича, - отметил министр.

Глава Министерства культуры добавил, что к юбилею Максима Богдановича также было отремонтировано здание музея в Минске и подготовлена особая композиция, посвященная белорусскому поэту.

- И в целом ни одно учреждение культуры не осталось в стороне от празднования 125-летнего юбилея, - добавил Борис Светлов.

СПРАВКА «СВ»

Максим Адамович Богданович - белорусский поэт, литературовед и классик белорусской литературы. Также он является одним из создателей современного литературного белорусского языка. В свой последний год перед смертью поэт отправился в Крым, где собирался пройти лечение от туберкулеза, однако оно не помогло. Белорусский классик скончался в возрасте 25 лет. Похоронили Максима Богдановича в Ялте.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также