САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская купюра может стать банкнотой года

Выпущенные в этом году белорусские деньги оценили коллекционеры всего мира

Больше всего нумизматам понравилась сторублевка: члены Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков назвали ее одной из лучших и номинировали на звание «Банкнота года».

«Сотенную» пустили в обращение в первый день деноминации - 1 июля 2016 года. Дизайн Национальный банк Беларуси посвятил Минской области. На лицевой стороне красуется Несвижский замок Радзивиллов, построенный еще в конце XVI века. На обороте: кукольный театр «Батлейка», слуцкие пояса и музыкальные инструменты - скрипка, бубен и жалейка.

Белорусская купюра может стать банкнотой года
Белорусская купюра может стать банкнотой года

У белорусской купюры пока одиннадцать конкурентов. Номинантов будет больше - заявки принимаются до 31 декабря. Победителя объявят на первом собрании правления в 2017 году. Специалисты оценят рисунки, цвета, контраст и элементы защиты от подделки.

СПРАВКА «СВ»


Конкурс «Банкнота года» проводится Международной ассоциацией коллекционеров бумажных денежных знаков с 2004 года. Победительницей 2016 года стала купюра в пять новозеландских долларов. Из стран СНГ победителем трижды становился Казахстан: победа доставалась одной, пяти и десяти тысячам тенге в 2011, 2012 и 2013 годах.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также