САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виктор Садовничий предложил вузам перейти на пятилетнюю форму обучения

Ректор МГУ считает, что переход на четырехлетнее обучение было ошибкой, поскольку изучаемый предмет преподается достаточно поверхностно

Ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий назвал ошибкой переход вузов на обучение в течение четырех лет в бакалавриате и два года в магистратуре, и предложил вернуться к пятилетнему формату обучения. Об этом он заявил во время выступления на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес».

- Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе, - сказал ректор ведущего российского университета. - К сожалению, мы перенесли это четырехлетнее образование, сейчас оно уже в некоторых случаях и трехлетнее, на нашу высшую школу.

Он отметил, что в таком формате обучение становится общим, а для улучшения качества образования необходимо следовать западным стандартам, где обучение длится на год-два дольше.

- Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты, - подчеркнул Садовничий.

По словам ректора МГУ, он уже обратился в министерство образования и науки РФ с просьбой рассмотреть возможность возвращения к старому формату обучения и попросил ведомство следить за этим процессом.

- Мы поставили этот вопрос перед министерством, перед соответствующими органами. Надо в ближайшее время подумать, как готовить высшее образование и профессиональное и быть первыми, - подытожил Виктор Садовничий.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также