САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские и белорусские литераторы провели видеомост

Круглый стол прошел в музее-квартире писателя Максима Горького в Москве

Граница между литературой двух наших стран кажется довольно условной. Русскую классику проходят в школах республики. А творчество Максима Богдановича, Янки Купалы, Василя Быкова и других даровитых белорусских авторов активно изучают филологи из России. В конце концов есть даже Союз писателей Союзного государства, который объединяет несколько сотен литераторов. Однако на самом деле большинство контактов оборвалось еще лет двадцать назад. Хотя желание сотрудничать есть у филологов с обеих сторон. И российско-белорусский видеомост с участием историков и филологов стал первой ласточкой на пути к воссоединению.

«Переговоры» прошли в музее-квартире Горького на Малой Никитской улице, где писатель провел пять последних лет своей жизни. Крупнейший советский прозаик, драматург и публицист для белорусов в такой же степени «свой», как и для россиян. Об этом говорил на «круглом столе»

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

- Три года работал в Нижнем Новгороде, откуда родом Горький. Не раз бывал в его музее-квартире. Видел дом, ставший прототипом ночлежки в пьесе «На дне». Но самое большое впечатление на меня произвел «Домик Каширина», который описан в автобиографической повести «Детство».

Правда, тогда не знал, что в Новгороде больше десяти лет прожила семья Богдановича. Не знал, что Горький и отец поэта были женаты на сестрах. Общение с таким выдающимся литератором не могло не отразиться на становлении белорусского поэта.

Руководство Союзного государства занимается развитием российско-белорусских отношений в разных областях. Стараемся уделять внимание и связям в культуре. Проводим конкурс молодых писателей России и Беларуси - чтобы молодежь могла проявить себя, знала и общалась друг с другом. Есть у нас и конкурс для молодых учителей литературы. Надеемся, «круглые столы» по вопросам литературы тоже станут традиционными.

О том, что пора бы налаживать контакты, говорили все участники дискуссии. Так, например, для Литературного музея Богдановича в Минске сотрудничество с коллегами из России - это просто необходимость.

- В Институте мировой литературы Российской академии наук хранятся письма поэта. И мечта белорусских историков - наконец изучить их. Да и нам есть что показать: документы, фотографии, копии писем отца Богдановича его второй жене Александре Волжиной и Горькому, - сказала заведующая Музеем Богдановича Марина Запартыко.

С более конкретным предложением выступил директор Института мировой литературы РАН Вадим Полонский - предложил создать Ассоциацию исследователей литературы и фольклора народов СНГ.

- Только давайте это будет не очередная мертвая структура, а реально действующий орган, который поможет нам взаимодействовать, - обратился к коллегам Полонский. - Ведь за последние десятилетия столько всего наработано. Пора бы уже сесть вместе, обсудить и подумать, что делать с этим дальше.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также