САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси создается научно-технологический парк «БелБиоград»

Он заработает уже в следующем году

Национальный научно-технологический парк «БелБиоград» начнет свою работу в Беларуси в следующем году. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков на XIII Международной научной конференции «Молодежь в науке – 2016».

- В настоящее время идет стадия регистрации и образования парка. В 2017 году он заработает, - отметил Владимир Гусаков.

Проект создания парка «БелБиоград» был инициирован еще в 2011 году Министерством экономики. А в октябре 2013-го началась работа НАН Беларуси по созданию научного парка.

- Мы начнем с био- и нанотехнологий. По этим направлениям уже есть проекты. Многие институты готовы работать, представляют свои разработки, - уточнил председатель президиума НАН.

По его словам, несмотря на то, что парк не вступил в стадию эксплуатации, иностранные инвесторы уже выражают готовность принять участие в проекте.

- Сейчас работаем над тем, чтобы привлечь инвестиции для создания производств. Так, например, китайские коллеги заинтересованы инвестировать в фармпроизводство. Есть интерес со стороны российских инвесторов, - отметил Владимир Гусаков.

По мнению учредителей, создание «БелБиограда» может стать мощным импульсом для динамичного развития высокотехнологичного сектора национальной экономики, который будет опираться как на потенциал Национальной академии наук, так и на зарубежные разработки.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Уменьшили профицит на полмиллиарда

Каждая копейка из бюджета Союзного государства была потрачена эффективно

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Умер «Бергер» из сериала «Гардемарины, вперёд!»

Михаил Панюков

Латвийский актер считал, что искусство должно объединять, а не разобщать людей  

Украинские военные понимают, что победить в этой войне невозможно

Николай Бузин

Украинские военные лучше других осознают бессмысленность затягивания конфликта

Возобновление диалога ОДКБ и ОБСЕ оправданно, несмотря на предвзятость организации

Владимир Джабаров

Решение оправданно из‑за договоренностей по борьбе с терроризмом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также