САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Семашко: Россия снизит стоимость газа для Беларуси

Беларусь вернет деньги российской стороне, а взамен получит одномоментное снижение цены на сырье, - объяснил вице-премьер Беларуси

Россия снизит стоимость газа для Республики Беларусь, заявил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Он отметил, что стороны смогли договориться о возврате белорусской стороной определенной аккумулированной суммы, которая рассматривается Россией как задолженность за поставку газа.

- Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы, - сказал вице-премьер.

По словам Владимира Семашко, формально снижение цены произойдет с 1 июля 2016 года.

- Механизм снижения не такой прямой. Там более сложные механизмы, как реально обеспечить траекторию и каким образом Беларусь будет иметь от этого определенную выгоду, - добавил он.

Вернуть деньги Беларуси придется до 25 октября этого года, однако, как сказал Владимир Семашко, он будет обсуждать этот вопрос с российскими коллегами и попытается договорится о «рассрочке», то есть страна будет постепенно выплачивать определённую сумму до конца 2016 года.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также