Белорус Игорь Бокий стал трехкратным паралимпийским чемпионом Игр в Рио-де-Жанейро

На Паралимпиаде-2016 спортсмен завоевал три золотые награды и одну бронзовую

Представитель паралимпийской сборной Беларуси пловец Игорь Бокий стал трехкратным чемпионом Паралимпийских игр Рио-де-Жанейро по плаванию.

В заплыве на дистанции 400 м вольным стилем в категории S13 белорусский спортсмен продемонстрировал результат 3 мин. 55,62 секунд. Стоит отметить, что ему не хватило несколько долей секунд, чтобы превзойти собственный мировой рекорд (на сегодняшний день – 3 мин 55,56 секунд).

На второе место почетного пьедестала взошел спортсмен из Украины Ярослав Денисенко, результат которого составил 3 мин. 58,78 секунд, а третье место занял Дмитрий Хорлин из Узбекистана - 4 мин. 06,63 секунд.

На нынешних Паралимпийских играх Игорь Бокий уже показывал лучший результат в плавании на 100 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием. Также белорусский пловец принес своей сборной бронзовую награду в состязаниях 100 м брассом. Всего в копилке белорусского пловца Игоря Бокия 10 наград Паралимпийских игр - шесть в Лондоне и четыре в Рио-де-Жанейро.

В настоящее время паралимпийская сборная Республики Беларусь занимает 32 место в медальном зачете. На счету команды 5 медалей, из которых 3 золота и две бронзовые награды.