САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси запустили крупнейшую солнечную электростанцию

Солнечный парк в Брагине – пример альтернативного освоения пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий.

Один из ведущих операторов сотовой связи в Беларуси компания velcom запустила в Брагине крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию. Об этом 19 августа сообщили в пресс-службе сотового оператора. Электростанция размером с 60 футбольных полей и мощностью, которой хватит на включение всей вечерней подсветки Минска, стоила около 24 миллионов евро.

- Солнечный парк должен вдохнуть жизнь в территории, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС и стать примером того, как загрязненные земли могут быть использованы в коммерческой деятельности и приносить пользу местной экономике, - добавили в пресс-службе.

Солнечная электростанция повысит энергетическую безопасность страны и позволит каждый час работы парка экономить 7 тысяч кубометров природного газа.

- Проект реализовали на четыре месяца раньше, чем было предусмотрено инвестиционным договором. Торопились неслучайно - чтобы электростанция «застала» как можно больше солнечных летних дней, - пояснили в пресс-службе.

Солнечная электростанция стала крупнейшей в республике как по размерам, так и по мощности - она занимает площадь свыше 41 га, а ее номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Солнечный парк состоит из 85 тысяч солнечных панелей, которые преобразуют энергию светила в электричество.

Для функционирования всех панелей и соединения элементов оборудования между собой было проложено более 730 км кабелей, что превышает расстояние от Минска до Москвы.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также