САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Виталий Мутко: Россия может прекратить финансировать Всемирное антидопинговое агентство

Министр спорта считает, что WADA нужно признать собственные недостатки в антидопинговой системе

Как заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в своих правах, то Россия намерена остановить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA).

- Считаю, если наша организация еще какое-то время не будет восстановлена, в чем смысл нам платить тогда? – цитируют министра СМИ.

По его словам, WADA необходимо обратить внимание на собственную антидопинговую систему и признать ее недостатки.

- Вот придумали такую историю про Россию. Ну придумали вы, хорошо, покажите, как нам на все это среагировать. Но скажите, что эта система ваша — нет, они молчат. Но система-то ваша — WADA. И лаборатория, и РУСАДА — это ваши организации. Сейчас тут работают какие-то иностранные эксперты в РУСАДА, мы платим колоссальные деньги, - добавил глава Министерства.

Осенью 2015 года Всемирное антидопинговое агентство обвинило Российскую Федерацию в нарушениях антидопинговых правил. В результате скандала агентство приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а представители WADA выпустили постановление, согласно которому, РУСАДА признана не соответствующей кодексу международной организации.

Стоит отметить, что в настоящий момент финансирование Всемирного антидопингового агентства поделено на две части – половину средств агентству предоставляет Международный олимпийский комитет, а вторую половину предоставляют правительства стран, которые входят в антидопинговую организацию.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также