САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске пройдут Дни европейского наследия

Основные мероприятия запланированы на территории Верхнего города

Дни европейского наследия, посвященные Минску и Минской области, пройдут в столице республики в конце сентября – об этом сообщили представители Института культуры Беларуси.

Ключевые события в рамках Дней европейского наследия состоятся в Верхнем городе – историческом районе Минска. С середины XVI века там проживали богатые и влиятельные жители города. Однако во время Второй мировой войны многие архитектурные памятники сильно пострадали. На протяжении долгих лет власти города занимались восстановлением района. Сегодня Верхний город – излюбленное место как среди горожан, так и среди туристов. На территории района находятся несколько музеев, Ратуша, Свято-Петропавловский собор.

- Минчане продолжают открывать для себя новые пространства города, знакомиться с теми достопримечательностями, которые есть. И если говорить о Верхнем городе – это та территория, которой можно гордиться. Реставраторами проделан огромный труд, но помимо памятников исторической атмосферы, Верхний город привлекателен и культурной средой, ведь здесь расположено много креативных площадок, кафе, – говорят представители Института культуры Беларуси.

В Дни европейского наследия будут организованы экскурсии по главным достопримечательностям Верхнего города. Так, например, в Ратуше проведут совместную выставку Института культуры Беларуси и Национального исторического музея, где можно будет увидеть открытки XIX-начала XX веков с изображением минских пейзажей. Кроме того, в Верхнем городе запланированы музыкальные мероприятия, встречи с реставраторами и ярмарки ремесел.

Дни европейского наследия проведут и в регионах. В Витебске все мероприятия посвятят художественному объединению «Утвердители нового искусства», которое в одном из старейших белорусских городов основал знаменитый авангардист Казимир Малевич.

Дни европейского наследия проходят ежегодно во всех странах, подписавших в 1954 году Европейскую культурную конвенцию Совета Европы. Беларусь к масштабной культурной акции присоединилась в 1993 году.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также