САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дарья Наумова принесла первую медаль Рио сборной Беларуси

Александр Лукашенко поздравил штангистку с «серебром».

Тяжелоатлетка Дарья Наумова, которой 26 августа исполнится 21 год, завоевала первую медаль для сборной Беларуси на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Ее дебют на Олимпиаде удался на славу – выступая в весовой категории до 75 кг, бобруйчанка в рывке в третьей попытке подняла штангу весом 116 кг, а во втором упражнении (толчке) сумела взять вес 142 кг. Только китаянка Лим Джон Сиим сумела обойти белоруску, набрав в сумме двоеборья 274 кг (121+153). Бронза досталась испанке Лидии Валентин Перес (116+141).

«Серебро» Рио – лучшее достижение Дарьи Наумовой. До этого она занимала 5-е место на чемпионате мира 2015 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Дарью Наумову с завоеванием первой медали для сборной республики.

После награждения Дарья Наумова заявила, что сделала свой «олимпийский выбор» - поддержит Бобруйское государственное училище олимпийского резерва, где она учится. Таким образом, президентский спортивный клуб перечислит училищу безвозмездную спонсорскую помощь в размере 10 тысяч белорусских рублей (330 тысяч российских рублей) на укрепление материально-технической базы и проведение соревнований, а также участие воспитанников в различных турнирах. По условиям проекта «Олимпийский выбор», Президентский спортивный клуб предоставляет каждому белорусскому чемпиону или призеру Олимпийских игр в Бразилии право выбора детско-юношеской спортивной школы для оказания спонсорской помощи. Размер финансовой помощи спортшколам составляет: за третье место – в пересчете на российские рубли - 250 тысяч, за второе место – 330 тысяч, за первое место – 500 тысяч.

Вчера на соревнованиях по тяжелой атлетике завершили свое выступление еще два белорусских штангиста - Павел Ходасевич и Петр Асаенок (до 85 кг). Выступли спортсмены достойно - Асаенок в рывке поднял 170 кг, затем осилил веса 201 кг и 207 кг в толчке, но не совладал со штангой с весом 215 кг. В итоге с суммой 377 кг он занял 6 место. Ходасевич с результатом 365 кг занял 7-ю строчку в итоговом протоколе. Победу в сумме двоеборья с новым мировым и олимпийским рекордом одержал иранский штангист Киануш Ростами (396 кг). Он побил высшее мировое достижение в двоеборье весовой категории до 85 кг белоруса Андрея Рыбакова, который тот установил на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году (394 кг).

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также