САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые обнаружили в Западной Сибири новый вид травоядного динозавра

Сотрудники Томского государственного университета, Санкт-Петербургского госуниверситета и Зоологического института РАН при исследовании останков древнего титанозавра сделали заключение, что он относится к совершенно новому виду растительноядных рептилий

Останки гигантского ящера были обнаружены в Кемеровской области, в селе Шестаково. Титанозавр отличается от собратьев особенностями строения скелета. Он обитал на территории современной Западной Сибири около 100 миллионов лет назад. Ученые считаю,т что это новый вид динозавра, относящийся к подотряду зауропод. Его длина составляла около 20 м, вес около 50 тонн.

«В ходе сравнительного анализа было установлено, что титанозавр отличается от собратьев особенностями строения: крестцовые ребра у него расположены в форме звезды и сходятся к центру, отсутствует сочленение позвонка на невральной дуге. Древних ящеров с таким строением скелета пока не находили ни в одной стране мира», - сообщают в пресс-релизе исследователи.

Ученые считают, что уникальный экспонат должен находиться в месте постоянного свободного доступа, чтобы как можно больше людей могли его увидеть, поэтому палеонтологи предлагают установить самую сохранную часть динозавра на втором этаже главного корпуса ТГУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Докопались до истории
Археологи сделали важные открытия во время раскопок рядом с Мирским замком

В белорусском Лавришевском монастыре найдены два саркофага, которым почти 500 лет
В Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре в Новогрудском районе в ходе археологических исследований были обнаружены не известные ранее захоронения

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также