САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве может появиться продуктовый кодекс

Союзные парламентарии предлагают разработать единые критерии качества для продуктов питания, которые производятся в РФ и в Беларуси

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС

Союзное государство нуждается в единых критериях качества продуктов питания, которые производятся на территории Беларуси и Российской Федерации. С предложением разработать такой универсальный подход выступил председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Александр Попков.

Требования к продуктам, по замыслу депутата, должны составить единый кодекс. Пока в каждой стране действуют свои регулирующие нормы, которые далеко не во всем совпадают друг с другом. Введение документа в оборот позволит в перспективе избежать споров и разногласий о том, какое продовольствие считать качественным, а какое - нет.


Отдельная глава будущего кодекса будет касаться детского питания.

- И в России, и в Беларуси национальные производства развиваются, но несмотря на это некоторые продукты для детского питания нам до сих пор приходится импортировать, - отметил Александр Попков.

Депутаты рассмотрят вопрос о создании отдельной программы Союзного государства, которая сможет помочь закрыть этот вопрос.

В Жодино на заседание Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий съехались не только депутаты ПС, но и представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС России и Беларуси, НАН Беларуси, Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского НИИ радиологии и агроэкологии, а также других министерств и ведомств.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также