САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Участники ШОС по итогам саммита приняли Ташкентскую декларацию пятнадцатилетия

В документе отражены консолидированные подходы государств-членов к дальнейшему развитию объединения

В пятницу, 24 июня, главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества приняли по итогам саммита в Узбекистане Ташкентскую декларацию пятнадцатилетия ШОС.

Это главный документ мероприятия. В нем отражены консолидированные подходы государств-членов к дальнейшему развитию объединения.

Кроме того, представители стран утвердили план действий организации на 2016-2020 годы по реализации Стратегии развития ШОС до 2025 года. А также утвердили доклад Совета региональной антитеррористической структуры ШОС о своей деятельности в 2015 году.

На полях саммита была также подписана программа по развитию сотрудничества государств-членов ШОС в сфере туризма.

Кстати, директор департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунью отметил отдельно, что Шанхайская организация сотрудничества и Евразийский экономический союз достигли значительной сопряженности в своей деятельности.

- Отношения в рамках двух объединений осуществляется в транспортной, инвестиционной, экономической сферах, развития межрегиональных связей, защите окружающей среды, - подчеркнул он.

Заседание представителей стран Шанхайской организации сотрудничества длилось два дня в столице Узбекистана городе Ташкенте. В следующий раз политики встретятся в следующем году 7-8 июня в Астане.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также