САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Для граждан РБ, которые трудятся в РФ, могут отменить 30-процентный НДФЛ


В Минске на заседании Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту рассмотрели противоречивые моменты трудового законодательства. Правовая коллизия, в которой разбирались депутаты, заключается в следующем. Граждане Беларуси, работающие на территории России, платят такой же подоходный налог, что и граждане РФ, - 13 процентов. Эта норма была закреплена межправительственным соглашением еще в 1995 году.

Однако на деле все выходит немного иначе. В Россию из соседнего государства прибывает немало сезонных работников, а также студенческих трудовых отрядов. И вот с них-то работодатель удерживает все 30 процентов НДФЛ - как с иностранца.

В документе двадцатилетней давности действительно есть тонкий момент. Там указано, что 13-процентная ставка применяется, если житель Беларуси провел в России не меньше полугода - 183 дня.

- Принято решение направить в профильные министерства депутатский запрос с целью урегулирования данной коллизии, - рассказали «СВ» в Парламентском Собрании.

Кроме того, союзные депутаты обсудили нюансы, касающиеся медицинского обеспечения белорусов в России и выплаты им пособий по временной нетрудоспособности. Запросы по итогам заседания отправили в Министерство здравоохранения РФ.

Таких шероховатостей в законодательстве, из-за которых так или иначе оказываются ущемлены люди, все еще немало. Поэтому депутаты решили провести сравнительно-правовой анализ белорусского и российского законов, касающихся социально-экономических прав граждан.

- Результатом этой работы должна стать разработка гармонизирующих правовых актов, - поясняют в пресс-службе Парламентского Собрания.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также