САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзные парламентарии обеспокоены соблюдением прав работающих в России белорусов

Тема была поднята в ходе минского заседания Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту

Члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России направили в ряд российских ведомств депутатские запросы, в которых затронута тема обеспечения прав работающих в России белорусов. Речь идет, в первую очередь, о системах здравоохранения и налогообложения. Тема была поднята в ходе минского заседания Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, участники которого рассмотрели вопросы законодательного обеспечения равных прав граждан Беларуси и России.

«Депутаты обсудили отдельные положения законов, которые влияют на реализацию прав работающих в Российской Федерации граждан Республики Беларусь на медицинское обеспечение и на выплату пособия по временной нетрудоспособности, - говорится в официальной сообщении пресс-службы ведомства. - Запросы по проблемным вопросам направлены в Министерство здравоохранения РФ».

Также парламентарии выразили обеспокоенность порядком налогообложения приезжающих в Россию белорусских сезонных работников и студенческих трудовых отрядов:

«С указанных категорий граждан российский работодатель удерживает налог на доходы физических лиц в повышенном размере 30%. Обычная ставка 13% применяется только в случае заключения трудового договора на срок более полугода. А сезонные работники и студенты работают по срочным трудовым договорам всего на 1-3 месяца. Принято решение направить в профильные министерства депутатский запрос, направленный на урегулирование данной коллизии».

Также депутаты приняли ряд решений, направленных на активизацию работы по сближению законодательства. Особое внимание было уделено гармонизации нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права граждан.

Во встрече приняли участие депутаты Парламентского Собрания, представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства юстиции Беларуси, Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также