САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Славянский мир отмечает День письменности и культуры

Он ежегодно празднуется в день памяти святых Кирилла и Мефодия

Фото: Россия. Новосибирск. 24 мая 2015. Крестный ход в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по Красному проспекту. Евгений Курсков/ТАСС

По всему миру 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры. В праздничных мероприятиях примут участие десятки тысяч россиян, а также жители ряда других стран, в частности, Болгарии, Беларуси, Македонии, Украины и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Чуть позже, 5 июля, пройдут торжества в Чехии и Словакии.

Центром праздника традиционно станет российская столица. Как ожидается, концерт на Красной площади в Москве начнется с поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вице-премьера правительства Ольги Голодец. Помимо этого, мероприятия проходят по всей стране: от Владивостока до Калининграда. Так православная церковь и власти страны ежегодно чтят память и прославляют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

Славянский мир отмечает День письменности и культуры
Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

- То, что сегодня соединяется праздник церковный и торжества общественные при участии государства, конечно, это замечательно. И это исправляет кривизну истории прошлого, когда в советское время об этом нельзя было даже помыслить, - заявил ТАСС председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Организаторами концерта в Москве стали Русская православная церковь, Министерство культуры и правительство столицы. Будут организованы прямые включения из Новосибирска, Калининграда и Казани. Музыкальные коллективы исполнят популярные детские песни, а также, по случаю Года кино в России, решено включить композиции из известных художественных и анимационных фильмов. Ключевой темой праздника станет создание первоисточника славянской письменности - букваря.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также