САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусы готовы предложить России свои услуги в реализации космических программ по освоению других планет

- В начале апреля мы встречались с российскими коллегами и обсуждали, как подключить наших ученых к проектам Роскосмоса, - сообщил гендиректор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков. - У россиян есть проект создания лунной базы, луномобиля. Нам есть чем помочь.

Сотрудники минского Института тепло- и массообмена имени Лыкова уже проводят тесты для российско-европейского проекта ExoMars-2018. Через два года планируется запустить на Красную планету марсоход. Белорусские ученые проверяют на прочность материалы для его обшивки.

- У нас есть уникальные установки для испытания, создания покрытий, которые хорошо себя ведут при входе в плотные слои атмосферы, - пояснил главный конструктор Белорусской космической системы дистанционного зондирования Сергей Золотой. - Есть опасность, что при посадке марсоход поднимет слишком много пыли. Эту проблему и помогут решить белорусы.

В январе на орбиту запустили первый белорусский телекоммуникационный спутник «Белинтерсат-1». 12 апреля под Минском начал работать наземный комплекс управления этим аппаратом. В ноябре нынешнего года должно произойти еще одно знаменательное для республики событие. В свой второй космический полет отправится уроженец Беларуси Олег Новицкий. В 2013 году он был командиром экипажа международной экспедиции на МКС.
Космические программы - одни из наиболее результативных в Союзном государстве. Вместе наши страны реализовали уже пять проектов. Сейчас выполняется шестой - «Мониторинг-СГ». На стадии разработки еще две новые программы - «Технология-СГ» и «Интеграция».

Белорусы готовы предложить России свои услуги в реализации космических программ по освоению других планет

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также