САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь выдвинула на рассмотрение ООН инициативу о развитии пострадавших в ходе Чернобыльской катастрофы регионов

Восстановлению территорий должны поспособствовать инвестиции и инновационные разработки

Беларусь предложила ООН рассмотреть дальнейшую судьбу земель, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Инициатива, которую представил заместитель министра иностранных дел республики Валентин Рыбаков на заседании Межучрежденческой группы ООН по Чернобылю , носит название "Достижение целей устойчивого развития в пострадавших регионах через партнерство, инновации и инвестиции".

"Участники заседания группы рассмотрели основные достижения международного чернобыльского взаимодействия в ООН за последние годы. С учетом приближающейся 30-й годовщины трагедии группа обсудила предложения по организации многостороннего взаимодействия в этой области на период после 2016 года. Ряд предложений был ранее подготовлен в рамках работы экспертов, итоговая встреча которых состоялась в Минске в феврале текущего года", - говорится в официальном сообщении МИД Беларуси.

По задумке белорусских дипломатов, ПРООН должна сохранить свои координирующие функции в деле преодоления последствий аварии на ЧАЭС. На ближайшие дни в ООН намечено проведение целого ряда мероприятий, приуроченных к годовщине Чернобыльской катастрофы. Они пройдут по инициативе и при участии Беларуси. В частности, будет организована тематическая фотовыставка в штаб-квартире организации, а в день тридцатилетия трагических событий пройдет специальное памятное заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, в состав "Чернобыльской группы" ООН входят представители более десяти международных организаций, включая ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ, ЮНЕП, ФАО, Всемирный банк. Постоянными участниками являются Беларусь, Россия и Украина.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также