САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Союзное государство готово провести анализ стоимости российского газа для Беларуси

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тыс. кубометров

Союзное государство готово включиться в процесс переговоров о стоимости российского газа, поставляемого в Беларусь. Об этом заявил Государственный секретарь Григорий Рапота.

- Мы готовы провести анализ. Готовы посмотреть на это вместе с федеральными органами власти, но пока идет то, что мы называем "торг". Никаких пока вопросов нет со стороны хозяйствующих субъектов и федеральных органов власти. Когда будут, мы рассмотрим, - пообещал Госсекретарь.

По его словам, в процесс обсуждения стоимости газа Союзное государство включится, если вопрос перейдет в юридическую плоскость и потребуется заключение каких-либо соглашений. При этом, по мнению Григория Рапоты, договор между "Газпромом" и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйствования.

- Это, наверное, и есть основной мотив к обсуждению ценовых параметров. Нарушается этот принцип или не нарушается. Если нарушается - вносятся коррективы, если не нарушается - значит, остается так, как есть, - отметил Государственный секретарь.

Напомним, Беларусь настаивает на снижении отпускной цены на российский газ со $142 до $80 в связи с падением российской валюты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также