САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

​Андрей ​Кобяков: ​Дл​я развития экономики нужно задействовать внутренние резервы и мобилизовать кадры

Премьер Беларуси выступил на заседании Совета Министров

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков выступил на заседании Совета Министров на тему «Об итогах социально-экономического развития страны за 2015 год». Говоря о развитии республики, глава правительства отметил, что в Беларуси, в первую очередь, необходимо развивать внутренние резервы и мобилизовать кадры.

- Во-первых, наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли. Во-вторых, снижение затрат и сокращение запасов готовой продукции. Также мы должны обеспечить жесткую кадровую и производственную дисциплину. Наш главный резерв - это кадры, их нацеленность, желание работать и требовательность к себе и окружающим, - подчеркнул Кобяков.

Премьер также подчеркнул, что в 2015 году в Беларуси была продемонстрирована высокая зависимость экономики республики от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, что во многом определило итоговые результаты.

- Из девяти важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности, внешнеторговое сальдо. Не удалось выполнить показатели по темпу роста ВВП, вводу жилья с господдержкой, производительности труда, экспорту, доходам населения. А в начале 2016 года внешние рынки продолжают сжиматься, в январе цена за баррель опускалась ниже $28. Вслед за нефтью девальвируются национальные валюты основных торговых партнеров Беларуси, что, естественно, не может не сказаться на взаимной торговле, - добавил Андрей Кобяков.

Последние же данные таковы: стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне упала на 2,04% до $33,58 баррель, а цена мартовского контракта на нефть WTI упала на 2,6% до $29,98 баррель.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также