САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко - о снятии санкций с Беларуси: Евросоюз принял абсолютно удовлетворяющее нас решение

Президент Беларуси прокомментировал принятое накануне Советом ЕС решение об отмене большинства санкций в отношении белорусской стороны

16 февраля 2016 года, Александр Лукашенко на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса. Фото Николая Петрова, БелТА.


"Министру иностранных дел надо поблагодарить своих коллег за принятие подобного решения. Евросоюзовцы - молодцы, они поняли, что есть момент и вовремя надо отойти от этого блокового мышления и противостояния с Беларусью. Они приняли абсолютно удовлетворяющее нас решение", - сказал глава государства 16 февраля на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Как отмечает корреспондент БЕЛТА, Александр Лукашенко поставил задачу правительству активизировать работу с различными банковскими структурами ЕС, а также с потенциальными инвесторами. "Мы открыты для этого", - подчеркнул Президент Беларуси.


 Между тем, на этом же совещании Александр Лукашенко сообщил, что Российская Федерация окажет помощь Беларуси в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития (ЕАБР). "Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и Президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во многом зависим от Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Он напомнил, что были проведены серьезнейшие переговоры с высшим руководством России. Сначала состоялся телефонный разговор президентов двух стран, затем в Санкт-Петербурге прошли переговоры премьер-министров Беларуси и России, а после - встречи Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.


 "Ситуация непростая, но не смертельная. И они говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем, в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития". "Позитивный, нормальный тренд на то, чтобы мы вместе, взявшись за руки, выходили из этой сложной ситуации. И мы выйдем из нее, не такие были времена", - сказал Президент.

Парламентское Собрание

Ольга КАЗАКОВА: Защитили песни Победы

Недобросовестные обладатели прав на легендарные песни больше не смогут чинить препятствия их исполнению

Политика

Фёдор Лукьянов: «Не уверен, что противостояние на территории Украины закончится в 2026-м году»

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) специально для программы «На связи» на канале «Союзное вече» поделился своими мыслями, как СВО может перерасти в противостояние в мире

МНЕНИЯ

Попытка изолировать Беларусь провалилась

Сергей Клишевич

Изоляция привела к обратному эффекту

Туск опять увидел русский пуск

Михаил Васильев

Как только с неба над Польшей что-то падает, паны первым делом в Москву пальцем тычут

Беларусь принадлежит к глобальному большинству

Сергей Рачков

О роли Беларуси в глобальном большинстве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также