САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы римского Франциска

Патриарх и понтифик встретились в международном аэропорту Гаваны

Итогом двухчасовой беседы стала совместная декларация, в которой предстоятели двух церквей подчеркнули, что они «не соперники, а братья». «Из этого понимания мы должны исходить во всех наших действиях по отношению друг к другу и внешнему миру», - говорится в документе.

«Православные и католики, - сказано в тексте, - объединены не только общим преданием Церкви первого тысячелетия, но и миссией проповеди Евангелия Христова в современном мире. Эта миссия предполагает взаимное уважение членов христианских общин, исключает любые формы прозелитизма».

Патриарх Кирилл и Папа Римский надеются, что их встреча вдохновит христиан всего мира на молитву о полном единстве церквей. Особый акцент был сделан на необходимости не оставаться безразличными к судьбе миллионов беженцев.

«Наш взгляд обращен к людям, находящимся в тяжелом положении, живущим в условиях крайней нужды и бедности в то время, когда материальные богатства человечества растут. Мы не можем оставаться безразличными к судьбе миллионов мигрантов и беженцев, стучащихся в двери богатых стран».

В совместной декларации патриарха и понтифика выражена обеспокоенность кризисом семьи в современном обществе: «Семья, - сказано в декларации, - основана на браке как акте свободной и верной любви между мужчиной и женщиной. Любовь скрепляет их союз, учит их принимать друг друга как дар. Брак — это школа любви и верности. Иные формы сожительства ныне уравниваются с этим союзом, а освященные библейской традицией представления об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке вытесняются из общественного сознания».

Едина их позиция и по вопросам абортов и эвтаназии: «Призываем каждого к уважению неотъемлемого права на жизнь. Миллионы младенцев лишаются самой возможности появления на свет. Голос крови неродившихся детей вопиет к Богу (Быт. 4:10)», - сказано в совместном заявлении. - «Распространение так называемой эвтаназии приводит к тому, что престарелые и больные начинают ощущать себя чрезмерным бременем для своих близких и для общества в целом», — акцентируется в заявлении Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церкви.

Патриарх Кирилл и Папа Франциск выразили также озабоченность в связи с распространяющимся применением биомедицинских репродуктивных технологий: «манипулирование человеческой жизнью — это покушение на основы бытия человека, сотворенного по образу Божию», говорится в совместном заявлении.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также