САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Московский Патриархат высказался за продолжение сотрудничества на приграничных территориях России, Беларуси и Украины

В ходе совещания представителей епархий, расположенных на приграничных территориях трех стран отметили, что взаимодействие будет продолжено даже с учетом имеющихся проблем

Сложности в отношениях между Россией и Украиной не должны помешать развитию межъепархиального сотрудничества в приграничных областях двух этих государств, а также Беларуси. Такое мнение на совещании архиереев епархий расположенных в зоне приграничья двух стран, высказал председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

- Ряд епархий Украинской православной церкви, расположенных в зоне приграничья, стали ареной боев, каждый день гибнут мирные люди, обстреливаются храмы. Это наша общая боль, общая трагедия, - отметил митрополит, подчеркнув при этом, что сотрудничество будет продолжено даже и в таких непростых условиях.

Председатель ОВЦС упомянул о труде тех священников, которые продолжают свою работу, зачастую рискуя жизнью, помогают в отправке гуманитарных грузов, распределяют их среди пострадавших непосредственно в зоне военного конфликта на востоке Украины.

- Мы все глубоко скорбим о тех бедствиях, которые пережила и сейчас переживает Украина, прежде всего, о гибели людей. И все же наше приграничное сотрудничество продолжилось и в таких неблагоприятных условиях, - отметил митрополит. - Думается, что при нынешних условиях наиболее перспективной после гуманитарной работы областью приграничного межъепархиального взаимодействия может стать развитие проектов с участием молодежи и детей.

Стоит отметить, что присутствовавший на совещании митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал непрестанно молиться о воцарении мира на украинской земле.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также