САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенатор Борис Батура: Побратимское движение способствует наращиванию двусторонних экономических отношений

Член Совета Республики Национального собрания заявил о необходимости расширения связей Беларуси с другими странами и отдельными регионами


Побратимское движение может стать основой для диверсификации белорусского экспорта и поможет увеличить его объемы. Такое мнение высказал на заседании общественной организации "Породненные города" ее председатель, член Совета Республики Национального собрания Борис Батура:

- Побратимское движение в современных условиях приобретает особое значение и способствует наращиванию двусторонних экономических отношений. Именно поэтому мы ставим задачу расширять побратимские связи с городами и регионами других государств, - отметил сенатор.

Борис Батура выразил удовлетворение объемами и качеством сотрудничества по этой линии в 2015 году. По его словам, подтверждением качественной работы в этом направлении могут служить четыре крупных форума городов-побратимов. Он напомнил, что 3-я белорусско-латвийская встреча прошла в апреле прошлого года в Орше. а в октябре во Франкфурте-на-Одере состоялось молодежная белорусско-германская конференция. В декабре в Гродно успешно прошла 3-я встреча городов-побратимов и партнеров Беларуси и Польши.

Однако самой масштабной Борис Батура назвал 8-ую встречу городов-побратимов Беларуси и России, которую принял в ноябре Подольск. В ней приняли участие представители 33 российских и 22 белорусских городов - всего около 200 человек. Приветственное послание участникам того форума отправил и президент Владимир Путин, отметивший, что тесное сотрудничество Беларуси и России способствует социально-экономическому развитию двух государств.

На 2016 год также запланированы несколько крупных мероприятий, среди которых 9-я встреча городов-побратимов Беларуси и Германии, конференция с руководителями городских администраций Австрии, ознакомительная встреча с руководителями городских администраций Казахстана. Представители белорусских городов выразили готовность продумать совместную реализацию экономических и социальных проектов с зарубежными партнерами. Стоит отметить, что 32 члена организации "Породненные города" имеют 421 город-побратим в 37 странах.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также