САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вадим Тюльпанов предложил правительству оплачивать стопроцентный «больничный» в связи с эпидемией гриппа

Председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов обратился к Ольге Голодец с предложением пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов

Вадим ​Тюльпанов считает необходимым уровнять все категории застрахованных - вне зависимости от страхового стажа - в праве на 100-процентную оплату «больничных» дней, чтобы больные граждане в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь «на ногах».

Этот порядок сенатор предлагает распространить на заболевших инфекционными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год. Он также предложил повысить и «максимальный размер дневного пособия», ежегодно устанавливаемый распоряжением Правительства РФ, который и определяет максимальный уровень оплаты больничных дней.

Действующий Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», говорится в обращении сенатора, направлен на установление практики снижения числа оплачиваемых «больничных» дней: он подразумевает дифференциацию размера выплаты в зависимости от срока страхового, а не трудового стажа и определяет выплату пропорционально среднему заработку за два года, предшествующих тому, когда произошел страховой случай.

Сумму выплат ограничивает размер дневного пособия, которое, согласно распоряжению Правительства о предельной величине базы для начисления страховых взносов, равно 1 772,60 рублей. Выход на больничный снижает заработок работника, как минимум, на треть, акцентирует сенатор.

Это обстоятельство, случаи открытого недовольства работодателей, распространенная практика серой схемы оплаты труда приводит к тому, что люди вынуждены переносить опасную инфекцию «на ногах», что ведет к ее дальнейшему распространению.

По оценкам экспертов, больничный лист, в случае заболевания, берет менее 20 процентов работающих россиян. Появилась и набирает обороты, сказал сенатор, практика менять «больничные» дни отпускными, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан.

«Мы осознаем, что в основу законодательства, определяющего порядок начисления страховых выплат по временной нетрудоспособности, заложен принцип социальной справедливости: кто больше за трудовые годы внес средств в Фонд социального страхования, тому и положены наибольшие выплаты из этого Фонда. Однако острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику. Необходимо увеличить сумму выплат за «больничные» дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и на непосредственно их здоровье, и на здоровье окружающих. Подчеркиваю, мы предлагаем равный порядок выплат по больничным листам применять только в экстренных ситуациях, когда речь идет об инфекционных общественно опасных заболеваниях, и не более чем на 10 дней в год. Остальные больничные можно продолжить рассчитывать по существующей схеме», – акцентировал Вадим Тюльпанов.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также