САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ростуризм против отправки российских туристов в Египет через другие страны

"Указ президента от 8 ноября рекомендует воздержаться от продажи туров в Египет", заявила сегодня советник главы ведомства Светлана Сергеева.

Ростуризм информировал об этом все туристическое сообщество и будет следить за исполнением президентского указа. Советник главы ведомства Светлана Сергеева сообщила, что к ним уже поступает информация о продаже туров в обход запрета авиасообщения меду Россией и Египтом через Израиль.

«Ростуризм категорически против того, чтобы жизни россиян подвергались опасности", - заявила С.Сергеева.

Она пояснила, что у Ростуризма нет контрольно-надзорных функций, но ситуацию он мониторит и будет «прилагать все усилия, чтобы пресекать подобные действия".

В понедельник, сообщила Светлана Сергеева, глава Ростуризма Олег Сафонов встретится с представителями туроператоров и обсудит этот вопрос.

Однако по мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, туроператоры не нарушают указ президента РФ о запрете полетов из РФ в Египет.

Она напомнила, что в указе Владимира Путина туроператорам «рекомендовано воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет». И туроператоры «строго следуют этим рекомендациям, чартерные рейсы в Египет остановлены. Но если россияне готовы лететь в Египет со стыковками в других странах, кто им может это запретить?", - спрашивает  она.

Туристы, желающие попасть в Египет, летят на курорт Эйлат в Израиль, а оттуда едут на курорт Таба, расположенный в часе езды от аэропорта. Еще один вариант - стыковочные рейсы турецких авиакомпаний через Стамбул или приобретение туров с вылетом из Минска или Киева.

По данным сервиса поиска авиабилетов Aviasales, с момента запрета прямых полетов в Египет интерес к стыковочным рейсам в страну из российских городов вырос на 25%.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также