САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Крупнейший художественный коллектив России споет белорусский гимн в Бресте

Крупнейший художественный коллектив России - хор имени Александрова - споет белорусский гимн 3 июля вместе с брестчанами. Об этом сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского горисполкома.

Большой праздничный концерт, посвященный Дню Независимости, с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова состоится у стен Брестской крепости. "Александровцы" привезут в Брест программу, куда войдут лучшие произведения из репертуара прославленного коллектива: "Калинка", "Катюша", "Несокрушимая и легендарная", "Вдоль по Питерской". Незабываемое впечатление на зрителей произведет исполнение культовой песни "Священная война" хором из 120 человек на фоне главного входа в мемориальный комплекс "Звезда".

По словам главного режиссера праздничного концерта в Бресте, народного артиста Беларуси Анатолия Воробьева, программа выступления хора имени Александрова будет состоять из нескольких тематических блоков - героико-патриотического, русского народного. Всего прозвучит 17 песен. Зрители услышат "Смуглянку" и "Майский вальс", "Дорогой длинною и "Коробейники", попурри на темы военных песен. Танцевальная группа ансамбля исполнит русскую плясовую, казачью кавалерийскую и матросскую пляски.

Часовая концертная программа завершится песней "День Победы" и плавно перерастет в республиканскую акцию "Споем гимн вместе". Ожидается, что в ней примут участие около 5 тыс. человек. Вместе с брестчанами, сводными оркестрами, хорами и солистами города гимн Беларуси исполнит и крупнейший художественный коллектив России. "Бесспорно, это знаковое событие для Брестчины. Участие в праздничном проекте коллектива такого уровня из Союзного государства придает мероприятию международный статус", - отметил Анатолий Воробьев.

По его словам, Брест станет вторым пунктом в коротких белорусских гастролях коллектива. Накануне, 1 и 2 июля, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова примет участие в праздничных мероприятиях в Минске. В белорусской столице "александровцы" споют на открытии музея истории Великой Отечественной войны и во время праздничного концерта во Дворце Республики. Их сольный концерт состоится также в Белгосфилармонии. Руководит коллективом заслуженный работник культуры Российской Федерации, полковник Геннадий Саченюк. В составе ансамбля выступят народные артисты России Валерий Гава и Вадим Ананьев, заслуженные артисты Дмитрий Быков, Виктор Санин, Григорий Осипов.

Праздничная программа, посвященная Дню Независимости, в которой примут участие духовые оркестры, творческие коллективы и солисты города - всего около 300 человек - будет продолжаться с 19.00 до 23.00. По окончании акции "Споем гимн вместе" небо над Брестской крепостью озарит праздничный салют.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также