САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Григорий Рапота: «Культура – это экономическая категория»

Такое мнение Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота высказал после торжественной церемонии передачи факсимильного трехтомного издания «Болдинские рукописи 1830 года» А.С. Пушкина в фонды белорусских библиотек.

Культура в жизни каждой страны выступает не только как идейная, но и экономическая категория. Такое мнение Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота высказал после торжественной церемонии передачи факсимильного трехтомного издания «Болдинские рукописи 1830 года» А.С. Пушкина в фонды белорусских библиотек. По его словам, важность вопросов культуры в жизни некоторых государств зачастую недооценивается.

«Мы так замкнуты на своем материальном благополучии или неблагополучии, что забываем о значимости культуры. Часто это происходит именно на уровне местных руководителей. По российскому опыту могу сказать, что регионы, в которых высоко стоят вопросы культуры, людям интереснее жить», - пояснил Г.Рапота.

Он также заметил, что по опросам общественного мнения развитие культуры выходит на первый план по сравнению со всеми другими вопросами.

«У меня к этому вполне утилитарное и прагматичное отношение. Культура - это необходимый элемент нашего бытия. Это определение в полной мере относится и к двусторонним белорусско-российским отношениям», - резюмировал Госсекретарь Союзного государства.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также