САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко встретился в Минске с Алексеем Миллером

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 сентября провел встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером

"Вы знаете, готовясь к этой встрече, я с удивлением обнаружил, что, наверное, впервые за многие годы, что является странным, даже не в чем упрекнуть "Газпром". За все, что купили у вас, мы заплатили. За все, что вы прокачали через нас, вы нам заплатили полностью. Все, что вы обещали, начиная от поддержки детей, сделали", - отметил глава государства.

"Новые проекты и программы, которые предложены к сегодняшнему обсуждению, нас очень интересуют. Поэтому я в очередной раз могу вас только поблагодарить за сотрудничество", - добавил Александр Лукашенко.

В свою очередь, Алексей Миллер высоко оценил достигнутый уровень сотрудничества и рассказал о планах по его дальнейшему развитию: "У нас в основном бизнесе по поставкам и транзиту газа очень хорошая динамика. Объем поставок в Беларусь в этом году увеличится. Также возрастут объемы транзита, в первую очередь по газопроводу Ямал-Европа.

Стороны обсудили перспективы развития газотранспортной системы на территории Беларуси, в том числе за счет строительства магистрального газопровода Ямал-Европа-2. Алексей Миллер выразил заинтересованность в реализации этого проекта.

По словам главы "Газпрома", увеличиваются объемы инвестирования в реконструкцию и модернизацию газотранспортной системы. "По отношению к предыдущему году объем инвестиций возрастет на 20%. Мы уже вместе с Администрацией Президента, правительством Беларуси выстроили четкую программу работы, определили приоритетность и первоочередность наших действий и шагов. Это касается и увеличения мощностей подземного хранения газа, и реконструкции газораспределительных станций", - рассказал Алексей Миллер.

"В этом году объем закачки газа в подземные хранилища Беларуси уже больше уровня 2012 года. И в будущем году будет сделан новый качественный шаг. Во-первых, будут существенно увеличены объемы максимальных суточных отборов зимой, а также увеличатся объемы закачки газа в подземные хранилища. Как вы и ставили перед нами задачу, это повысит надежность и стабильность поставок газа для потребителей Беларуси в осенне-зимний период", - сказал председатель правления ОАО "Газпром", сообщает БелТА..

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также