САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На парламентской сессии выступил Борис Грызлов

На очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси  и России в Минске выступил Борис Грызлов.

На очередной сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси  и России в Минске выступил Борис Грызлов. С своем выстцуплении он, в чстности, завил, что "В 2011 году мы отмечаем пятнадцатую годовщину союзного строительства, начало которого ознаменовалось подписанием Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии.

Символично, что история союзного парламентаризма также началась пятнадцать лет назад подписанием Соглашения о Парламентском Собрании и открытием его первой сессии.
Сегодня мы рассмотрим Заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в связи с пятнадцатилетием союзного строительства, в котором выражается наша твердая уверенность в том, что интеграционный потенциал Союзного государства послужит интересам всех стран и народов , заинтересованных в реализации объединительных процессов .

За эти годы нами пройден огромный путь , итогом которого стали создание единого союзного экономического пространства , восстановление и дальнейшее развитие производственных связей предприятий Беларуси и России , укрепление обороноспособности и безопасности Союзного государства на основе реализации программ военно - технического сотрудничества , обеспечение равенства основных прав и свобод белорусских и российских граждан , взаимодействие в сферах науки , культуры , образования и многие другие направления союзной интеграции .

Опыт экономической интеграции в рамках Союзного государства – это гарантия успешного становления Таможенного союза и Единого экономического пространства .
Все эти годы Парламентское Собрание находилось на переднем крае интеграционного процесса , было одним из основных звеньев в системе органов , последовательно проводивших курс , определенный Договором о создании Союзного государства .

Каждая новая парламентская сессия становилась очередным шагом на пути решения важных интеграционных задач .

И нынешняя сессия не станет исключением – в проект повестки включен вопрос о развитии законодательства государств - участников и формировании нормативно-правовой базы Союзного государства в сфере безопасности, обороны и правоохранительной деятельности.

Предлагаемое обсуждение вопросов социального развития Союзного государства характеризуется последовательным вовлечением в орбиту союзной интеграции всё более широкого круга направлений сотрудничества.

Это хорошо видно на примере сравнения Концепции социального развития Союзного государства до 2015 года с предыдущей Концепцией, реализация которой завершилась в 2009 году.

В целом же, оценивая современный этап деятельности Парламентского Собрания, можно отметить, что мы закономерно перешли от обсуждения общих вопросов союзного строительства к рассмотрению широкого спектра конкретных вопросов российско-белорусской интеграции".

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также