САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство: интеграция и созидание

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко в  интервью «СВ» рассказал о союзном строительстве и его перспективах.

В День единения в Музее Победы развернули национальные флаги двух государств.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru


ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ


- Совсем недавно отметили День единения народов Беларуси и России. У населения наших стран в последнее время поменялось отношение к празднику?

Союзное государство: интеграция и созидание- Думаю, многие со мной согласятся в том, что эта дата воспринимается сегодня по-новому. Глобальные изменения, произошедшие за два этих года, заставили белорусов и россиян испытать на практике всю значимость, силу и важность нашего единства. Оказавшись в эпицентре слома шаблонов однополярного мироустройства, в авангарде борьбы за суверенитет и независимость, Россия и Беларусь еще крепче сплотились и плечом к плечу уверенно преодолевают все вызовы. Союзное государство стало ярким примером того, как должны выстраивать отношения суверенные государства на основе принципов уважения и учета интересов друг друга.

- У нашей интеграции уже богатая история: ей больше четверти века.

- После распада СССР, когда ряд рес-публик, поддавшись эйфории свободы и демократии, решили дистанцироваться от союзной общности, наши страны одними из первых осознали необходимость интеграции. С середины девяностых начался процесс их единения.
2 апреля 1996 года подписали Договор об образовании сообщества России и Беларуси. Именно эта дата и стала Днем единения наших народов. Меньше чем через месяц, 29 апреля 1996 года, в Санкт-Петербурге руководители парламентов двух стран подписали соглашение о Парламентском Собрании. Формирование постоянно действующего законодательного и представительного органа призвано способствовать развитию сотрудничества РБ и РФ.

2 апреля 1997 года президенты наших государств подписали Договор о Союзе Беларуси и России. В течение двух лет шел процесс становления исполнительных органов Союза и создания основополагающих документов - Устава, Бюджета. Началась разработка и реализация первых союзных программ. И, наконец, 8 декабря 1999 года в Москве подписали Договор о создании Союзного государства и приняли Программу действий РФ и РБ по реализации его положений.

До выборов в Палату представителей Парламента Союзного государства функции законодательного и представительного органа выполняет Парламентское Собрание. Парламентарии принимали самое активное участие в закладке фундамента союзного строительства. Вспоминая это время, хотелось бы подчеркнуть позитивный фон, который создавали сами граждане наших стран. Несмотря на трудности переходного периода, все прекрасно понимали важность происходящего и относились друг к другу, как подобает двум братским народам.

В разные годы Парламентским Собранием руководили настоящие профессионалы, люди с колоссальным политическим и хозяйственным опытом. Понятие «государственники» характеризует этих людей сполна. Председателями были руководители Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Селезнев, Борис Грызлов, Сергей Нарышкин. Первыми заместителями Председателя с белорусской стороны были председатели Палаты представителей Анатолий Малофеев, Вадим Попов, Владимир Коноплев и Владимир Андрейченко. С 2016 года ПС возглавляет Вячеслав Володин.

ПОСТУПАТЕЛЬНАЯ ГАРМОНИЗАЦИЯ


- Острые углы в наших отношениях удалось сгладить в том числе и с помощью Парламентского Собрания?

- Благодаря политической воле руководителей, а также большому жизненному опыту союзных парламентариев нашли взвешенные решения очень сложных вопросов. Достаточно вспомнить разногласия в энергетической и сельскохозяйственной сферах, которые к тому же искусственно подогревали наши западные недоброжелатели.
Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что все, ради чего создавали Парламентское Собрание, поступательно реализуется. В первую очередь это касается гармонизации и унификации законодательства двух наших государств, совершенствования нормативно-правовой базы для дальнейшей интеграции в рамках СГ в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях.
Одна из ключевых задач - формирование единой правовой системы. Как отметил на одной из сессий Председатель ПС Вячеслав Володин, «важно, чтобы как можно быстрее решали вопросы гармонизации законодательства, чтобы наши граждане в рамках Союзного государства чувствовали себя комфортно, чтобы их права на территории были защищены».

ПОЛИС НА ДВОИХ


Депутаты работают уже над вторым модельным законодательным актом


- Важнейшая задача -  сближение и гармонизация законодательств двух стран. Чем можем гордиться?

- На шестьдесят четвертой сессии утвердили Положение о подготовке, рассмотрении и принятии модельных законодательных актов ПС. Этот документ открыл новые возможности для союзного законотворчества. Сразу же последовало принятие первого такого акта «О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства». Он призван унифицировать законодательство об ОСАГО в наших странах. Граждане получат возможность приобретать единый страховой полис, что позволит существенно облегчить транспортную коммуникацию. Ожидаем, что это произойдет уже в 2024 году. ПС постоянно контролирует процесс имплементации норм модельных актов в национальные законодательства. Мониторинг очень важен для работы над аналогичными документами.

- Знаем, что идет работа и над вторым модельным законом…

- На заседании Совета ПС в сентябре прошлого года в Пскове приняли решение о разработке проекта модельного законодательного акта о приграничном сотрудничестве в Союзном государстве. Эта актуальная инициатива исходила от представителей регионов, примыкающих с обеих сторон к границе, которые заинтересованы в более тесном и прямом взаимодействии. И хотя в Союзном государстве границы между нашими странами условны, все же в экономической деятельности нередко возникают сложности из-за различий в терминологии национального законодательства. Работа над проектом этого модельного акта близится к завершению, и мы планируем его рассмотреть на очередной сессии.

- Но этим же участие парламентариев в межрегиональном сотрудничестве не ограничивается?

- Конечно же, это обширная тема для законодателей. Почти 25 лет плодотворного поступательного экономического взаимодействия в рамках Союзного государства - это колоссальный опыт. Но современная обстановка, связанная с необходимостью ускоренного импортозамещения и диверсификации экономики, дала импульс к реализации имеющегося потенциала, который весьма немал. По данным Минэкономразвития России, в 2023 году товарооборот России и Беларуси увеличился на 14,3 процента и достиг рекордных показателей - 3,9 триллиона рублей. ВВП Беларуси вырос на 3,9 процента, а ВВП России - на 3,6 процента. Примечательно, что такие показатели достигнуты на фоне беспрецедентного санкционного давления.
Депутаты плотно взаимодействуют в рамках профильных комиссий ПС. Актуальные вопросы союзного строительства, ход реализации программ, проектов и мероприятий, финансируемых из бюджета СГ, регулярно обсуждают на площадках Парламентского Собрания в разных форматах - парламентских слушаниях, семинарах, конференциях. Союзные парламентарии принимают активное участие в Форуме регионов России и Беларуси, который ежегодно проводят под эгидой верхних палат парламентов двух наших государств.

Союзное государство: интеграция и созидание
Сотрудничество в энергетике принесло вполне ощутимые плоды, а главным результатом стало строительство атомной электростанции.
Фото: БелТА


ТРЕХЛЕТКА ВМЕСТО ПЯТИЛЕТКИ


Лучшие практики советского планирования используют и в СГ


- В фокусе внимания союзных парламентариев Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства. Насколько они оказались эффективными?

- Многие помнят знаменитые советские «пятилетки», которые долгие годы задавали вектор экономического развития огромной страны, концентрировали ее ресурсы на перспективных направлениях. Похожий принцип используется и в Союзном государстве. Трехлетние планы по магистральным направлениям подтвердили эффективность этого подхода.
Наглядным примером стала реализация 28 Союзных программ, которые утвердили Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 4 ноября 2021 года № 6 «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021 - 2023 годы». Заложенный этим документом системный подход к союзному строительству позволил наладить прочные межрегиональные связи по таким важным направлениям, как машиностроение, сельское хозяйство, оборона и безопасность, энергетика. Взять, например, строительство БелАЭС. Успешная реализация этого масштабного высокотехнологичного проекта стала возможной благодаря объединению научных и инженерных школ России и Беларуси, слаженной работе наших специалистов. Без преувеличения можно сказать, что сотрудничество вышло на космический уровень. В конце марта с Байконура на орбиту в составе международного экипажа отправилась первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская. Символично, что это случилось в год девяностолетия со дня рождения Юрия Гагарина. И таких примеров можно привести множество.
29 января 2024 года приняли Декрет Высшего Государственного Совета Союзного государства № 2 «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024 - 2026 годы». Реализация этого документа будет в зоне пристального внимания Парламентского Собрания.

- Интеграция невозможна без решения транспортных и логистических вопросов. Что делают в этом направлении?


- Сотрудничество в сфере транспорта - постоянно в поле зрения союзных парламентариев. На одной из сессий состоялся правительственный час, посвященный совместной работе РБ и РФ по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы СГ. По итогам приняли постановление ПС, в котором отметили самые проблемные вопросы и есть конкретные рекомендации по дальнейшему развитию объединенной транспортной системы. Мониторинг их реализации показывает, что уже есть конкретные практические результаты: организовали авиарейсы из Гомеля в Москву и Санкт-Петербург, открыли регулярное авиасообщение из Москвы в  Брест и обратно. Ожидаются новые
авиамаршруты из столицы Беларуси в Архангельск и Махачкалу. Прорабатывают маршруты во Владикавказ, Волгоград, Омск, Тюмень, Ульяновск. Развивается прямое железнодорожное сообщение между городами наших стран, в первую очередь между пограничными регионами. В обозримой перспективе разработка высокоскоростных маршрутов между столичными и крупными индустриальными городами. Секретариат ПС будет и дальше отслеживать реализацию выработанных союзными парламентариями рекомендаций в этой очень важной и чувствительной для граждан сфере.

Союзное государство: интеграция и созидание
Первую очередь мемориального комплекса «Курская битва» открыли к восьмидесятилетию победы в великом сражении.
Фото: Максим Блинов/РИА Новости



В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ


На примерах героизма воинов-освободителей должны воспитывать молодежь


- В утвержденных на Высшем Госсовете Союзного государства одиннадцати направлениях дальнейшей интеграции впервые отразили и гуманитарные вопросы. Насколько важно это направление для союзных депутатов?

- Помимо экономической составляющей интеграция имеет мощное гуманитарное и идеологическое измерение. Это прежде всего наша общая история, культура и традиции. В этом году исполняется восемьдесят лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Белорусы в полной мере познали все ужасы войны и оккупации. Именно с их территории началась оборона первых дней фашистского нашествия. Герои Брестской крепости ценой собственных жизней героически сдерживали мощный натиск, чтобы страна смогла мобилизовать силы и встретить врага. Трагедия Хатыни, тысячи сожженных сел, руины городов, миллионы загубленных жизней - эти страшные факты мы не забудем никогда. Так же, как и мужество тех, кто освобождал белорусскую землю в уже далеком 1944-м.
Именно на памяти этих и других исторических событий, на примерах героизма наших освободителей должны воспитывать молодежь. При ПС активно действует Молодежная палата. Ребята с полной самоотдачей включились в работу по сохранению общей исторической памяти, обсуждают вместе с депутатами разработку законодательных инициатив, направленных на содействие развитию молодежной политики в рамках Союзного государства.

- Вячеслав Володин не раз говорил о бережном отношении к исторической памяти и к воинским захоронениям в Союзном государстве…

- В зоне особого внимания союзных парламентариев - вопросы сохранения мемориалов и воинских захоронений на территориях РФ и РБ. На заседаниях комиссий ПС в регионах наших стран регулярно обсуждают вопросы сохранения общей исторической памяти, формирования в обществе ответственного и бережного отношения к мемориалам и воинским захоронениям. Практическая реализация проектов постоянно на контроле. Будет осуществляться мониторинг подготовки и реализации проектов Союзного государства в этой сфере, в том числе по реставрации Брестской крепости и по созданию скульптурной композиции «Монумент Воину‑Победителю» как одного из объектов историко‑культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».
Депутаты планируют активно участвовать в подготовке и проведении мероприятий патриотической направленности.
В начале лета традиционно в городах Беларуси и России пройдет культурно-образовательная патриотическая акция «Поезд Памяти», а 3 июля в Минске состоится торжественное мероприятие «Одна на всех Великая Победа». Во втором полугодии - Форум Союзного государства «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». И конечно же, мы готовимся вместе встретить в этом году 79-ю годовщину Великой Победы и ее 80-летний юбилей в следующем 2025 году.

АДАПТАЦИЯ К РЕАЛИЯМ


В ближайшее время состоится обновление депутатского корпуса с белорусской стороны


- Как работает в нынешних реалиях ПС, успеваете ли за темпами интеграции, которые задали лидеры наших стран?

- Структуры ПС и его Секретариата не находятся в застывшем состоянии. Они постоянно адаптируются к текущим реалиям с учетом приоритетов союзного строительства. В конце прошлого года на сессии приняли решение об увеличении количества комиссий до четырнадцати. Это сделали для фокусировки внимания на отдельных наиболее важных направлениях союзного строительства, в том числе на вопросах экономического развития, промышленности и торговли, энергетики и транспорта. Регулярно обновляется и состав депутатского корпуса. В ближайшее время ожидаем новый состав белорусской депутации. Ряд избранных в этом году депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания РБ будет делегирован в ПС. Уверен, к нам придут яркие личности со своим опытом и взглядами. Они продолжат дело союзного строительства, будут продвигать интересы Беларуси и России и формировать позитивный имидж Союзного государства на международной арене. Секретариат будет всесторонне обеспечивать деятельность союзных парламентариев.
Главное - шаг за шагом, как уже не раз говорили президенты наших стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, вместе решать проблемы и уверенно двигаться по интеграционному пути.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также