САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: Победить Россию извне невозможно

Все проблемы происходили внутри государства - из-за предательства элит и слабости власти

Спикер ГД посетил железнодорожный вокзал в родном Саратове, где в конце года началась реконструкция.
Фото: vk.com/volodin.saratov


Вячеслав Володин:
- Чем занять себя, если есть свободное время? В праздничные дни появилась возможность почитать. Буквально перед Новым годом вышла книга митрополита Тихона «Гибель Империи. Российский урок». Автора знаю хорошо и давно. Его взгляд на историю нашей страны интересен. Многие позиции в оценке схожи. Не буду пересказывать книгу. Это неправильно, да и неинтересно потом вам будет читать. Скажу одно: читается она легко. Даже очень сложные вещи изложены понятным языком. Вот несколько выводов, которые можно сделать, прочитав книгу.

  1.  Запад всегда действовал в отношении России недружественно. Как только наша страна достигала значимых результатов в развитии, ей начинали противодействовать из-за рубежа, включая все механизмы сдерживания.
  2.  Победить Россию извне невозможно. Все проблемы происходили внутри государства — из-за предательства элит и слабости власти.
  3.  Несовершенство политической системы того времени во многом привело к революционной ситуации.
  4. Революция 1917 года произошла в стремительно развивающейся стране. В 1913 году Российская империя стала третьей экономикой мира после США и Германии. Но несмотря на экономические и социальные успехи, победы на фронтах, император и его правительство потерпели сокрушительное поражение в том, что сейчас называется информационной войной.

Несмотря на то, что речь идет о событиях более чем столетней давности, их анализ так же актуален. Если у вас будет хотя бы немного свободного времени, рекомендую прочитать эту книгу прежде всего тем, кто увлекается историей и занимается политикой.

Кто скачет — тот потом плачет


В Сербии пытались повторить украинский майдан


В ночь на 25 декабря в Белграде начались массовые беспорядки. Сербский президент Александр Вучич в обращении к гражданам заявил, что эти протесты в Белграде являются попыткой лишить Сербию самостоятельности. И поблагодарил российские спецслужбы за то, что предупредили о том, какой «подарочек» готовит Запад.

- На внеочередных парламентских выборах победила коалиция действующего Президента Александра Вучича. А тех, на кого делали ставку Вашингтон и Брюссель, люди не поддержали. Как только Вашингтону и Брюсселю не удается в других государствах привести к власти своих марионеток, всегда разыгрывается хорошо известный сценарий: из США и Евросоюза звучат заявления о нарушениях на выборах и непризнании их итогов, извне раскачивается ситуация, людей выводят на улицу, организуются попытки госпереворота.

Ничего нового, — констатировал председатель ПС.

С такими вызовами сталкивается любое государство, которое отстаивает свою независимость, защищает национальные интересы и ценности:

- Когда речь идет о суверенитете, в его основе — право граждан самостоятельно планировать будущее, выбирать руководство и путь развития своей страны. В этой связи действующие власти Сербии обязаны защитить волю сербского народа и выбор большинства. Что бывает в противном случае - всем хорошо известно: страны может не стать. Кстати, представители Парламентской Ассамблеи ОДКБ участвовали в качестве наблюдателей на выборах в Сербии. Нарушений зафиксировано не было.

Попытка раскачать страну закончилась полным провалом. Не тем англосаксы хотели нацепить кастрюли на головы: по опросам 85 процентов сербов против НАТО, больше 60 процентов - против ЕС.

Начали с себя


Депутаты пересаживаются на российские машины


В прошлом году Совет Госдумы решил, что депутаты должны пересесть на отечественные автомобили.

- В гараж поступили первые автомобили Lada Vesta. Депутаты будут ездить на них уже с нового года, - сообщил председатель. - Замена автопарка на российские машины будет производиться постепенно, по мере выбытия иномарок из строя. Также нами было принято решение в избирательных округах закрепить за каждым депутатом автомобиль отечественного производства.

Депутатам будут покупать автомобили марок «Москвич», «Лада», «Аурус».

- Начинать надо с себя. Российский автопром активно развивается, но нужна дополнительная помощь и поддержка государства. Опираясь на нее, российские компании смогут быстрее наладить выпуск большего количества различных отечественных марок автомобилей, - считает Вячеслав Володин.

С трудолюбием можно достичь всего


Ребятам нужно давать не только знания, но и развивать лучшие качества


Спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России как и собирался, работал на праздники. Перед Новым годом он объявил парламентариям: «Каникулы в Конгрессе США есть. Чем это у них закончилось, мы видим: и в экономике, и в других сферах. Поэтому никаких каникул!»

В Смоленской области в селе Высокое у Вячеслава Володина есть подшефный лицей-интернат «Феникс» для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Здесь кроме обычной программы развивают таланты - на уроках есть живопись, музыка. И обучают профессиям будущего - основах программирования и робототехники.

Лицей входит в сотню лучших среднеобразовательных учреждений страны. Может принять до 180 учеников, 120 из которых могут в нем проживать. Рядом и служебное жилье для педагогов. А станет еще лучше. Как рассказал жителям Вячеслав Володин, построят теплицу и всесезонный спорткомплекс открытого типа с тренажерами.

В селе планируют построить колледж, где ребята смогут получить среднее специальное образование. Для активного отдыха жителей и развития водного туризма расчистят реку Вазузу.

- Важно не только дать ребятам знания высокого качества, но и создать среду для развития талантов, - сказал председатель ГД на встрече с селянами и учителями. - Если ребенок с трудолюбием растет, он будет и талантлив, эффективен, и достигнет всего. Возможности для этого уже предусмотрены.

Под патронажем председателя находится и реабилитационный центр «Дугино».

- Никто не заменит доброты тех, кто принимает людей на процедурах, создает им настроение. Этот санаторий создан для того, чтобы люди получили счастье, здоровье, чтобы на себя по-другому посмотрели. Вы те, кто им это дарит, это очень благородная миссия, - поблагодарил он сотрудников.

За два года в центре поправили здоровье больше десяти тысяч человек не только со Смоленщины, но и других регионов России. До конца года тут появится еще один корпус с бассейном и бальнеологией.

«Власть - не в президиуме сидеть и на машине ездить»


Не умеешь хорошо выполнять свои обязанности — уходи


В родном Саратове спикер ГД посетил железнодорожный вокзал, в котором в конце года началась реконструкция. Завершить ее полностью должны за два года. Кроме много прочего своременного появятся семь лифтов и пять эскалаторов.

- Долгожданно для жителей. Не только внешне будет выглядеть намного лучше существующего, но и внутри. Это другой уже уровень, другие удобства и возможности, – сказал Володин.

На встрече с начальником Приволжской железной дороги обсудили планы по развитию. Так после электрификация ж/д участка Ртищево-Кочетовка длиной 265 км жители смогут добираться на поезде до Москвы на два часа быстрее.

В библиотеке - традиционное общение с саратовцами. При разговоре присутствовали губернатор, министры, депутаты и общественники. Жители Кировского района массово жалуются, что плохо ходит транспорт, зимой не убирают улицы, неважное состояние дворов, - таких в районе восемьдесят процентов.

По мнению Вячеслва Володина за каждую озвученную проблему должны нести ответственность и местные и областные чиновники:

- Выбрал профессию, взял на себя ответственность - тогда неси. А не можешь - отойди в сторонку.

Также говорил о срыве сроков строительства объектов по госпрограммам и нацпроектам. По его словам, все названные проблемы «тянут не только на срок, но и на лесоповал»:

- Из-за головотяпства, из-за халатности, из-за необязательности чиновников, из-за неисполнения обязанностей город может остаться без проектов. Если смотреть на некоторые стройки, то их можно было бы закончить уже в прошлом году.

Министры, которые не справляются со своей работой, должны уходить в отставку и уступать место более компетентным специалистам:

- Заканчивайте сидеть в кустах. Контроль ведется плохо.

Каждый четвертый - социально ориентированный


В уходящем 2023-м Государственная Дума приняла 694 закона


- Каждый четвертый - социально ориентированный. Помощь людям, решение социальных вопросов - безусловный приоритет, - сказал Вячеслав Володин.

Некоторые вступают в силу c 1 января. Минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 процентов. Благодаря этому заработная плата поднимется у пяти миллионов человек. Кроме того подтянутся и привязанные к нему размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных выплат социального страхования.

Подробнее о том, какие законы вступят в силу в январездесь.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко объяснил цель изменений в работе ИП
  2. В Москве на Поклонной горе выставили трофейную технику США
  3. Лукашенко поручил до 9 мая закончить посевную кампанию в Беларуси
  4. Рогов: Украина попыталась атаковать Крым ракетами ATACMS
  5. Российский философ Александр Дугин дал интервью Такеру Карлсону
  6. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  7. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  8. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  9. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  10. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  11. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  12. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  13. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  14. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  15. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также