САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Страны, входящие в ОДКБ, объединяет общий взгляд на события прошлого и настоящего

На заседании принят проект рекомендаций об ответственности за деяния, связанные с реабилитацией нацизма

Это уже вторая встреча руководителей парламентов за неделю. Немногим раньше, на 65-й сессии ПС, они обсудили важные вопросы по линии Союзного государства.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Открыто чествуют нацистов


Главы делегаций Парламентской Ассамблеи ОДКБ на этот раз встретились в Москве. Еще до заседания собрались и возложили цветы и венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. О событиях времен Второй мировой сегодня как никогда важно помнить.

- Формированию единого правового пространства между нашими странами будет способствовать гармонизация подходов в вопросах защиты исторической памяти, - сказал Председатель ПА ОДКБ, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин. - Информационная политика западных стран по фальсификации истории и героизации пособников нацистской Германии преступна. Факты, с которыми мы сталкиваемся, говорят о том, что пособники нацистов и те, кто хочет исказить историю, подняли голову и, не стесняясь, рукоплещут, аплодируют, чествуют фашистов, как чествовали украинского фашиста в канадском парламенте. А руководство США и стран Европы в открытую поддерживают это. Для нас это недопустимо. Мы как депутаты, парламентарии ОДКБ представляем интересы народов, победивших фашизм. Нам необходимо сделать все, чтобы защитить ветеранов Великой Отечественной войны и память тех, кто погиб от рук нацистов.

И это не просто слова. На заседании приняли проект рекомендаций об ответственности за деяния, связанные с реабилитацией нацизма и искажением исторической памяти в странах ОДКБ.

Говорили и о гармонизации законодательств, подготовке модельных законов и рекомендаций по противодействию вызовам и угрозам безопасности. Важная тема - возможные последствия применения боеприпасов с обедненным ураном.

- Вашингтон использовал подобные снаряды в Югославии и Ираке, что привело к заражению местности, а также к резкому росту числа онкологических заболеваний среди людей. Использование таких боеприпасов преступно. Депутатам западных стран необходимо задуматься, к чему ведут поставки боеприпасов с обедненным ураном. Проведение запрещенных военно-биологических исследований в непосредственной близости от границ наших стран создает угрозу для жизни людей во всех странах ОДКБ. Рассчитываем, что в ближайшее время завершатся процедуры по ратификации четвертого протокола о внесении изменений в устав организации, и биобезопасность будет официально утверждена в качестве нового направления сотрудничества наших стран, - сказал Вячеслав Володин.

Против терроризма и нелегалов


По мнению спикера Палаты представителей, заместителя Председателя ПС Владимира Андрейченко, важный инструмент - совместные заявления стран по самым актуальным вопросам международной повестки:

- По предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, о противодействии злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи и продвижении здорового образа жизни, о возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном. В рамках белорусского председательства динамично развивалось сотрудничество в сфере противодействия терроризму, нелегальной миграции, инцидентам в киберпространстве.

За все время работы ПА ОДКБ приняли двенадцать модельных законов и соглашений, а также семьдесят рекомендаций в области противодействия терроризму и экстремизму, обеспечения информационной безопасности, реагирования на чрезвычайные ситуации, военно-технического сотрудничества, оказания гуманитарной помощи. На этот раз обсудили еще семь модельных актов.

- В этом году ОДКБ существенно улучшила взаимодействие с ООН с акцентом на миротворчество и антитеррористический потенциал. Активно координировали свои действия в рамках Евразийской группы Межпарламентского союза. Несмотря ни на что, мы использовали площадку ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеи, чтобы довести до европейского сообщества наше мнение по актуальным вопросам.

С ним согласился и российский коллега:

- Важно координировать действия парламентских делегаций стран - членов ОДКБ на международных площадках. Необходимо многое сделать для более эффективного продвижения и отстаивания нашей позиции, - заявил Вячеслав Володин.

Для укрепления партнерских связей между ОДКБ и ШОС расширили формат оперативно-стратегических учений «Боевое братство - 2023». Впервые провели специальное учение спасательных подразделений стран ОДКБ «Скала-2023» - вместе отработали действия во время чрезвычайных ситуаций.

- В нем участвовали подразделения министерств чрезвычайных ситуаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, - пояснил Владимир Андрейченко. - Есть основания полагать, что проведенные мероприятия оперативной и боевой подготовки повысили готовность соответствующих сил и средств.

Возьмемся за искусственный ум


В планах – продолжить совместную работы в сфере информационной безопасности


В 2023-м в ОДКБ председательствовала Беларусь. Приоритетами в ее работе стали урегулирование кризисных ситуаций и стремление не допустить дестабилизации в странах, входящих в организацию.

-  Разработка модельных законов и рекомендаций способствует унификации национальных законодательств, применению единых методик в оценке современных угроз и подходов к выбору способов их нейтрализации, - сказал Владимир Андрейченко.

Большое внимание в этом году уделили интернету и СМИ. Ведь теперь именно оттуда исходят главные угрозы безопасности. Приняли и два модельных закона по теме - «О защите информации и кибербезопасности» и «О безопасности критической информационной инфраструктуры».

- Считаем необходимым продолжить работу по формированию общей повестки в области информационной безопасности. При этом предлагаем особое внимание уделить теме использования технологий искусственного интеллекта.

И лучше не станет. Наши «партнеры» уже поняли – что это одна из самых чувствительных областей.

- Страны ОДКБ все чаще становятся целью кибератак со стороны Запада. Для обеспечения информационной безопасности наших государств важно находить общие решения, -  добавил Вячеслав Володин.

От стабильности в Сербии выиграет Европа


Этой стране у Вашингтона и Брюсселя пока не получается навязать марионеточное правительство и депутатов


На досрочных парламентских выборах в Сербии с большим отрывом победила коалиция «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться».

- Победу одержал тот, кого поддержали граждане, — сказал Вячеслав Володин. — Поэтому совершенно очевидно: тот, кто проиграл, должен сегодня признать победу тех, за кого проголосовали люди. А те, кто со стороны, из-за границы пытается влиять на выбор людей, должны отдавать себе отчет, что это противоречит всем принципам выстраивания отношений. Если у Вашингтона и Брюсселя имеются замечания, пускай тогда прямо скажут. Но это никакого не имеет отношения к замечаниям в части выборов. Это их желание получить марионеточное правительство, марионеточных депутатов, но к чему это все приводит, мы с вами видим. Пусть стабильность будет в Сербии, от этого Европа и все остальные только выиграют. 

Кстати

Парламентская Ассамблея ОДКБ состоит из делегаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также