САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Маркевич: Позиции США в мире слабеют

Геополитический расклад меняется, пускай пока не так быстро, как хотелось бы.

Тысячи людей остались без крыши над головой – дома превратились в руины. Их довели до отчаяния. Но Америке, видимо, только на руку такое положение дел.
Фото: ZUMA/TASS


На Ближнем Востоке не стихает гул сирен. Израиль и Палестина заявляют о масштабных разрушениях: гибнут мирные жители, однако идти на уступки ни одна из сторон пока не собирается. Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне, предполагает, что мир — на историческом изломе.

Святая земля в огне


- Ближний Восток пылает. Угроза третьей мировой войны реальна?

- Надеюсь, обойдется. Тем не менее политика приверженцев однополярного мира заключается не в разрешении имеющихся противоречий, а в использовании их в своих интересах. Ни один из конфликтов за последние два десятилетия не был разрешен и урегулирован, в том числе и на Ближнем Востоке. И мы видим результат — вспышки эскалации в разных точках мира. Палестино-израильский конфликт тому подтверждение.

- Обстановку на Святой земле нагнетают США. Чего добиваются американцы?

- Цель Вашингтона — выдавить Иран с Ближнего Востока и максимально уменьшить его влияние в этом регионе. Повышение градуса напряженности между палестинцами и израильтянами им только на руку. Посмотрите, без каких-либо доказательств и реальных фактов в происходящем Штаты обвиняют Иран и… Россию. Просто потому, что им так выгодно. Сейчас руками израильтян уничтожают Сектор Газа вместе с мирными жителями под прикрытием борьбы с ХАМАС, при этом гибнут сотни детей и женщин. И самое примечательное, что так называемое «мировое цивилизованное демократическое сообщество» молчит. Поставляют американское оружие, две авианосные группы двигаются к зоне конфликта, чтобы вмиг вмешаться, если обстановка выйдет из-под контроля. Что это, как не политика двойных стандартов?

Обещать — не значит принять


- Украине пророчат европейское и, возможно, натовское будущее, и сегодня Западу выгодно противостояние с Россией украинскими силами и западным оружием.

- Незалежную пока никто никуда не принимает, а только обещают, что в политике две разные вещи. На Западе есть консолидированная позиция о необходимости военной и другой помощи Зеленскому. Официальный Киев надеялся получить входной билет в военный блок. Но Запад эту дверь открывать не торопится.
Что касается приема в ЕС, тем более в НАТО, здесь все зависло на уровне разговоров, да и консолидации по этим вопросам никакой нет. Вспомните ситуацию, когда Киев открыл второй зерновой фронт, так как Польша запретила его импорт с Украины, а следом Венгрия и Словакия, несмотря на отмену запрета Брюсселем. По вопросу военной помощи также накаляются противоречия. Глобальные центры принятия решений понимают, что этот рычаг давления и ослабления России изживает себя, поэтому ставку все активнее делают на Польшу. Поддержка Киевского режима продолжается, только пока он — острие анти-России, а когда будет по-другому, эти обещания, скорее всего, забудут. Или ответят, мол, все не так поняли.

- Видим тектонические изменения, которые происходят в международных отношениях и сложившейся системе мироустройства. Однополярное устройство уже отжило свое?

- Мир становится другим. Идет переформатирование, формирование групп влияния, но однозначно заявлять, что однополярный мир прекратил свое существование, пока преждевременно. У США есть рычаги влияния, с помощью которых они пытаются сохранить свое господство и гегемонию. Но их позиции ослабевают. И предпосылки к изменению миропорядка все отчетливее.

Под видом борьбы за демократию


Тиражируя небылицы о том, что происходит в Союзном государстве, украинская власть пытается давить на западных партнеров, выпрашивая оружие и деньги.

- За последние два года в Восточной Европе число ежегодных учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось больше чем в три раза. При этом отрабатывают разные виды действий, и не только оборонительные. Цель — запугать наши страны?

- Нас хотят максимально ослабить, втянуть в противостояние - гонку вооружений и в комплексе с другими инструментами создать условия для общественно-политической модели. Это касается и Беларуси, и России, Союзного государства в целом. Вторая задача: под маркой милитаризации и перевооружения обеспечить долговременными заказами свой военно-промышленный комплекс и связанные с ним транснациональные корпорации. Западному обывателю это «продают» под видом необходимости противодействовать угрозам с Востока, борьбы за демократию. Ведь всем очевидно: воевать в открытую с государством, обладающим ядерным вооружением, — это самоубийственная политика.

Освежают европейский генофонд


- Недавно в Польше разразился грандиозный скандал: правящую партию «Право и справедливость» уличили в крышевании незаконной продажи виз для мигрантов из Африки и Азии. Получается, одной рукой Варшава строила стену на границе с Беларусью, а другой — выдавала документы на въезд в Евросоюз?

- Как писал классик: дай капиталисту триста процентов прибыли - и вот он уже способен на любые преступления. В нынешних условиях на это накладывается политика двойных, а иногда и  тройных стандартов, когда мигранты с Востока — это угроза, а мигранты из Италии или Греции — это другое, с их помощью можно решить демографические проблемы, «обновить» европейский генофонд, и так далее. Политика Польши здесь не исключение. Почему бы не использовать такие возможности, когда ее истеблишменту это выгодно?
О последствиях там не задумываются. Кстати, благодаря таким действиям у западного обывателя складывается мнение, что политика — грязное дело.

- Наши западные соседи не оставляют попыток обвинить в миграционном кризисе Беларусь и Россию. Как реагировать на вбросы?

- Новые волны беженцев — результат и порождение политики Запада по развязыванию и неурегулированности конфликтов в Азии и на Африканском континенте. По сути, отовсюду, куда вместо заявленных демократических ценностей коллективный Запад привнес хаос. Это первопричина миграции. Раньше западные соседи пытались бороться с нелегальным наплывом беженцев нашими руками, используя инструменты международной технической поддержки, когда затраты частично компенсировали с помощью такой помощи и совместных действий пограничных и миграционных служб. После 2020 года в угоду политической конъюнктуре соседи остановили программы, прекратили контакты между правоохранительными структурами, что и привело к сегодняшней ситуации. С другой стороны, эту «угрозу» сознательно преувеличивают, ведь количество мигрантов через южный маршрут — Италию и Грецию — на порядок выше, но там никто никого не обвиняет, потому что невыгодно подставлять «своих». Такая вот однобокая «прагматичная политика».

Досье «СВ»

Александр Маркевич: Позиции США в мире слабеют

Александр Маркевич родился 9 мая 1968 года на Гродненщине. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова, Московскую государственную юридическую академию, Пограничную академию ФСБ Российской Федерации. Полковник.
Награжден медалью «За безупречную службу» I, II и III степени, Почетной грамотой Национального собрания Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также