САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всегда готовы подставить плечо друг другу

Депутаты ПС - о роли автономий и государства в поддержке соотечественников за рубежом.

У наших народов немало самобытных праздников - с задорными песнями и танцами
Фото: БелТА


Сергей КЛИШЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

Всегда готовы подставить плечо друг другу

- В начале сентября вступил в силу Указ Президента № 278. Суть документа в том, что белорусы, живущие за границей, смогут обменять свой паспорт только по месту регистрации. Кроме того, без визита на родину не получится совершать некоторые сделки, к примеру, продать имущество.
В условиях гибридной войны, которая объявлена Союзному государству, ожидать атак можно с  совершенно неожиданных сторон. Иностранные спецслужбы активно вербуют эмигрантов, в том числе для совершения террористических акций на территории наших стран. К сожалению, таких примеров достаточно. В то же время законопослушным гражданам волноваться не стоит. Уверен, что для наших соотечественников, по объективным причинам оказавшихся за рубежом, не будет затруднением прибыть на родину для решения юридических вопросов.
Мы уже не первый год наблюдаем попытки беглых предателей под кураторством западных спецслужб юридически оформить эмигрантский центр, объединив людей, покинувших Беларусь. Причем цель исключительно военно-политическая. Ведь как только звучат вопросы беглых о гарантиях, в том числе социальных, для владельцев таких бэчебэшных паспортов, их сразу же затыкают.
Многие змагары об истинных целях таких инициатив даже и не подозревают, попадая, по сути, в ловушку натовских спецслужб и превращаясь в обычный расходный материал, которым, к сожалению, сегодня стал украинский народ.
Указ главы государства — для тех, кто хочет мирно жить и работать, даже находясь за границей.

Владимир ДЖАБАРОВ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

Всегда готовы подставить плечо друг другу

- Белорусы - близкий нам народ, и он интегрирован в российское общество, равно как и русские, проживающие в Синеокой. Мы себя там чувствуем совершенно своими.
Конечно, поддерживаем любые варианты объединений, движений, поскольку они нужны для углубления интеграции, нашего Союзного государства. Не на словах, а на деле всегда чувствуем эту братскую руку со стороны белорусов.
Сябров не считаем ни мигрантами, ни гостями, они живут в России как в своем доме, и это нормально. В них мы не видим отличий ни внешних, ни внутренних, и у нас нет языкового барьера.
Парламентское Собрание приняло очень много модельных законов, которые спокойно могут коррелироваться с законами обеих стран. Наша задача сейчас — углубление экономического сотрудничества. Политически мы с белорусами очень близки, тут нет необходимости делать какую-то надстройку. Экономически нам надо динамично развиваться, а также обеспечивать взаимную безопасность. У нас единое оборонное пространство, и мы очень благодарны, что наши братья всегда готовы подставить нам плечо, равно как и россияне всегда готовы прийти на защиту белорусского народа в случае внешней агрессии.

Андрей ШИШКИН, член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи:

Всегда готовы подставить плечо друг другу

- Часто бываю в России и вижу, что там создали многоуровневую структуру белорусской диаспоры, включающую национально-культурные автономии, культурно-просветительские общества, культурные центры, землячества - десятки общественных организаций. В российских регионах проводят Дни белорусской культуры, традиционным стало празднование национальных и народных праздников - зеркальные торжества есть и в нашей стране.
В прошлом году в Челябинске счастливый случай свел меня с замечательным человеком - Юлией Геращенко, которая возглавляет белорусскую диаспору на Южном Урале. И это за тысячи километров от родного дома! Выяснилось, что там ее семья оказалась во время Великой Отечественной. Тогда одних бабушку с дедушкой эвакуировали из Беларуси, других - с Украины. Два года назад девушка создала в Челябинске Белорусскую национально-культурную автономию. С командой единомышленников устраивает национальные выставки, проводит мастер-классы, играет на музыкальных инструментах, читает белорусскую литературу, пробуждает интерес к семейным традициям и делится рецептом «правильных» драников. Радует, что соотечественники готовы отдать много сил и энергии для продвижения позитивного имиджа РБ, укрепления связей между нашими странами. Объединение усилий помогает сберечь и укрепить связь с исторической родиной, сохранить национальные, культурные и духовные традиции.

Николай НОВИЧКОВ, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

Всегда готовы подставить плечо друг другу

- Во многих регионах России есть национально-культурные автономии белорусов. В целом никаких проблем по проживанию сябров в РФ или наших соотечественников в РБ нет. Мы - один большой народ, и нам комфортно жить на территории всего Союзного государства, независимо от того, у кого какой паспорт. Парламенты наших стран системно работают на протяжении десятилетий, чтобы документы граждан СГ стали равнозначными. Чтобы белорусы могли спокойно работать в России, и наоборот. И свободных мест на рынке труда хватит всем.
Есть, конечно, вопросы, связанные с вступлением на государственные должности, но докрутим и их. Для этого нас и избирают в Парламентское Собрание, чтобы мы представляли интересы граждан.
Рады белорусам в любом регионе, к нам приезжают люди трудолюбивые, очень ответственные.

Людмила КАНАНОВИЧ, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

Всегда готовы подставить плечо друг другу

- В Союзном государстве делают все, чтобы наши граждане в двух странах чувствовали себя как дома. Обеспечивают равные права при получении образования, трудоустройстве, оплате труда, предоставлении социальных гарантий. Большое внимание уделяют поддержке семей с детьми. Например, семейный капитал в Беларуси назначают независимо от гражданства малыша. Также наше законодательство позволяет семье, в которой один из супругов россиянин, а другой - белорус, получить эту весомую выплату. Вводят единые стандарты соцзащиты. Назначение и выплата пенсии осуществляется каждым из государств за стаж, сформированный на их территориях. За «советскую» наработку пенсию выплачивает государство проживания. И это только несколько примеров. К слову, на прошедшем в сентябре правительственном часе обсуждали дальнейшую унификацию законодательств в социально-трудовой сфере.
Наши страны связывает многовековая братская дружба, история, духовные и нравственные ценности, а зачастую просто семейное родство. Поэтому не удивительно, что многие белорусы пускают корни в России, а россияне замечательно чувствую себя в Беларуси. Ведь я тоже родилась в смешанной семье, папа из здешних мест, а мама из Вологодской области, сейчас в Череповце живет двоюродная сестра со своей семьей.
Наши традиции, культура, менталитет очень схожи. Не стоит забывать, что Синеокая - единственная страна на постсоветском пространстве, где два государственных языка, русский и белорусский. Последние годы активно популяризируют белорусскую литературу в РФ. В Ярославле открыли музей Максима Богдановича, в Татарстане - Янки Купалы. В Минске в июле презентовали туристический, экономический, инвестиционный потенциал Крыма. Совместные проекты будут реализовывать Ялтинский историко-литературный музей и Музей-усадьба «Пружанский палацик» Брестской области.
Еще раз подтверждает наши глубокие культурные связи красочная книга, изданная при участии Постоянного Комитета Союзного государства, — «Белорусский след в культуре и архитектуре Москвы». На ее страницах можно увидеть уникальные произведения искусства выходцев из Беларуси - резчиков по камню и дереву, керамистов, оружейников, ювелиров XVII века, — которыми и сейчас украшены Кремль, дворец в Коломенском, ряд монастырей, включая Новодевичий и Донской, а также некоторые православные храмы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также