САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзный бюджет может поучаствовать в ремонте мемориала на Мамаевом кургане

В бюджете на 2023 год около восьмидесяти процентов расходов - на финансирование программ и мероприятий

Виктор Селиверстов и другие члены Комиссии оставили запись в книге почетных гостей мемориала на Мамаевом кургане.
Фото: Пресс-служба ПС.

Привезу сюда внуков


Приехать в Волгоград и не побывать на Мамаевом кургане, не пройти двести ступенек, ведущих к «Родине-матери» (именно столько дней длилась Сталинградская битва), - это, согласитесь, неправильно. Поэтому визит на один из главных памятников Союзного государства - обязательный пункт в программе членов Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку. Тут впечатляет все - и сама фигура «Родины-матери» скульптора Евгения Вучетича (85 метров - почти тридцатиэтажный дом), и остальные композиции мемориала: монумент «Стоять насмерть», Площадь героев… А в зале Воинской славы, где депутаты возложили цветы к Вечному огню, при взгляде на высеченные на стенах тысячи фамилий погибших солдат трудно сдержать слезы. Да и не стоит их стесняться.


- Мимо пройти нельзя. Тогда, в 1943-м, и россияне, и белорусы были едины и не задавали себе вопросов, какую страну защищать. Была одна цель: сохранить ее, - поделилась впечатлениями заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.- Потери, которые мы тогда понесли, и сегодня невосполнимы. И чтобы не забывать историю, с самого рождения надо воспитывать ребенка на таких ярких примерах, как подвиг наших солдат в Сталинградской битве. Волгоградская земля - это намоленное место. Своих внуков я сюда привезу.


Еще одно подтверждение того впечатления, которое оказал курган на парламентариев, - планы включить в союзный бюджет на 2025 год средства на ремонт мемориала.


- О конкретных суммах говорить пока рано, все зависит от оперативности администрации, - рассказал председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Виктор Селиверстов.


Речь шла и о других исторических проектах: в бюджет на 2024 год хотят заложить 450 миллионов рублей на реставрацию Брестской крепости. Кроме того, парламентарии поддержали предложение своей коллеги, члена Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Ольги Германовой о том, чтобы СГ поучаствовало во втором этапе строительства мемориала на Северном фасе Курской дуги. Там возведут грандиозный памятник по эскизам все того же Вучетича. Дорабатывают и проект по реставрации Музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнёво» под Витебском.


По остаточному принципу


И на все это нужны средства. В бюджете на 2023 год около восьмидесяти процентов расходов - на финансирование программ и мероприятий.


- Запланированы были четыре - одна ранее действующая и три принятые в конце 2022 года, - рассказала начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Наталья Полукарова. - Это «Интеграция-СГ», «Интелавто», «Компонент-Ф» и «Комплекс-СГ».

С марта 2023 года стали финансировать пятую программу - «Развитие пограничной безопасности Союзного государства», а в ближайшее время начнется реализация и шестой - «Совершенствование объектов военной инфраструктуры». Около 1,8 миллиарда рублей потратят на тридцать с лишним мероприятий. Среди них много новых: «Поезд Памяти» (предложено включить в его маршрут на постоянной основе и Волгоград), «Союзное государство на Купалье», форум «Общая история - общая судьба» и историко-правовая смена «Солдаты правопорядка». За счет резервного фонда финансируют гумпомощь учащимся ЛНР и ДНР - на это выделено до тридцати миллионов рублей.

Союзный бюджет может поучаствовать в ремонте мемориала на Мамаевом кургане

Такой макет Московского Кремля депутатам показали в аэроклубе имени Числова в Средней Ахтубе.
Фото: Пресс-служба ПС.


Но не все, конечно, так гладко.

- В чем проблема: почему финансирование мероприятий не осваивают? За восемь месяцев этого года исполнение бюджета всего шестьдесят процентов, - поинтересовалась Людмила Нижевич.


Мешает извечная беда: нет, не дураки и дороги, а бюрократия. Где-то, как выяснилось, процедуры заключения контрактов затягиваются, где-то с выбором поставщиков проблемы.

- У меня за два года работы комиссии сложилось твердое убеждение, что российские министерства, как это ни обидно, относятся к формированию заявок в рамках Союзного государства по остаточному принципу, как получится, - выразил свое мнение Виктор Селиверстов. - Если так участвовать, то лучше не делать этого. А если хотят, пусть будут ответственные. Как говорит Вячеслав Володин, у каждого мероприятия и проекта есть фамилия и имя-отчество.


На 2024 год союзный бюджет солидно вырастет - на 38,1 процента. Главное - потратить деньги с умом. А то пока, по подсчетам парламентариев, почти два миллиарда рублей - это профицит. Получается, большая сумма просто висит мертвым грузом, вместо того чтобы работать на союзную экономику.


На что планируют потратить деньги? Помимо уже работающих программ
в высокой степени готовности находятся еще четыре. Среди них - «Модерниза-ция объектов тылового обеспечения» и «Союз-Биомембраны».


Как сообщил заместитель Госсекретаря Союзного государства Владимир Амарин, Постоянный Комитет с заинтересованными министерствами прорабатывает несколько новых проектов в социальной и гуманитарной сферах. Речь идет и о финансировании уже знаковых мероприятий, например, традиционного «Славянского базара», оздоровления и лечения детей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.


Дословно

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ, председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:
- Главная у нас задача - наполнение союзного бюджета на 2024 год. Тема непростая, потому что много согласований в разных министерствах и ведомствах. Нужно, чтобы они изменили идеологию подхода к программам. Также важно, чтобы заказчиками были не только министерства, но и регионы. Сейчас такого права у них нет.

Людмила НИЖЕВИЧ, заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:
- Большую роль играет желание заказчиков программ и мероприятий не только добиться ресурса, но и реализовать их. Может, мы и должны быть в каких-то моментах жестче при выборе исполнителей, заказчиков, подготовке отчетов. Чтобы все понимали, на что выделены деньги и какую пользу они принесут. Потому что в вопросах формирования бюджета в прошлом году сделали серьезные вещи по срокам согласования программ. Теперь все зависит от министерств и ведомств. Если у них есть какие-то предложения по совершенствованию процесса, всегда готовы пойти им навстречу.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также